Achmad Jaenudin, S.Pd. Dra. Rr. Isnin Hariyani
NIY. 201877 NIP. 196206111987032007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Geografi
KelasProgram : XII IPS
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami ketrampilan dasar peta dan pemetaan
Kompetensi Dasar : 1.2.Mempraktekkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui praktek di lapangan diharapkan siswa dapat
Merumuskan data hasil pengukuran
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membuat peta lingkungan sekitar sekolah Cara menentukan skala pada peta yang belum ad skalanya yait dengan jalan :
1. Membandingkan titik – titik dipeta dengan titik – titik di lapangan 2. Membandingkan dengan peta lain yang sudah ada skalanya
3. Memperhitungkan selisih derajat lintang atau bujur 4. Untuk peta topografi berlaku rumus
1 CI = ------ x penyebut skala
2000
Pengukuran jarak Pengukuran jarak di lapangan dapat menggunakan meteran dari kayu atau meteran
gulung yang dapat diulur sampai kira- kira 100 meter. Dari pengukuran tersebut diperoleh data yang dapat kita gambarkan dalam kertas dengan skala yang sudah ditentukan
terlebih dahulu. Adapun langkah–langkahnya sebagai berikut Alat yang digunakam
1. Peta yang ada skalanya 2. Penggaris
3. Pensil alat tulis LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
a. ukur jarak antara 2 tempat yang dicari misal AB = 2 cm b. perhatikan skala peta misal 1 : 100. 000
c. hitung jarak kedua tempat yang dicari, sebagai berikut
Jarak = hasil pengukuran x besar skala
Jarak hasil pengukuran = 2 cm
Besaran skala = 100.000
Jadi jarak kedua tempat = 2 cm x 100,000
= 200.000 cm = 2 km
V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Merumuskan data hasil pengukuran
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Penugasan
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Mempraktekkan
ketrampilan dasar peta dan pemetaan
Secara kelompok
mengolah data hasil pegukuran lokasi
sekolahlingkungan
Siswa dapat Merumuskan
data hasil pengukuran
VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan:
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Seminggu sebelumnya, secara berkelompok siswa melakukan pengukuran lokasi lingkungan sekolah. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru meminta siswa secara berkelompok mengolah data dari hasil penguku-
ran lokasi lingkungan sekolah sesuai undian seperti : nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
- Ruang kelas - Lapangan olahraga
- Halaman upacara
Siswa secara berkelompok mengolah data hasil pengukuran. nilai yang di- tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
Guru meminta siswa menyiapkan bahan dan alat membuat peta untuk perte-
muan berikutnya. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghar- gai.;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai. 3. Kegiatan Penutup:
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan
pembangunan berkelanjutan berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
VIII. SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN
- Sumber
Aryono Prihandito 1989, Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya
Buku Geografi yang relevan - Alat
Atlas
Globe
Peta
Denah
Buku-buku yang relevan
IX. PENILAIAN