RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas Program : XII IPS
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktekkan ketrampilan dasar peta dan
pemetaan II. KOMPETENSI DASAR
: 1.3. Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan pemanfaatan peta
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui study pustaka diharapkan siswa dapat
Mengklasifikasikan industri berdasarkan criteria tertentu
Menentukan lokasi industri atas dasar bahan baku, pasar, biaya angkut tenaga kerja, modal teknologi peraturan dan lingkungan
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Klasifikasi industry a. Berdssarkan bahan baku industri
1. Industri ekstraktif, industri non ekstraktif, industri fasilitatif b. Berdasarkan hasil produksi
= industri berat , industri ringan c. Berdasarkan jumlah tenaga kerjanya
= industri rumah tangga, industri kecil, industri besar d. Berdasarkan pengelolanya
= industri rakyat, industri negara e. Berdssarkan modal
= industri PMDN, industri PMA, industri patungan f. Berdasarkan produktivitas perorangan
= industri primer, industri tersier, industri sekunder g. Berdasarkan tahapan produksinya
= industri hulu, industri hilir
V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Mengklasifikasikan industri berdasarkan criteria tertentu
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
Menentukan lokasi industri atas dasar bahan baku, pasar, biaya angkut tenaga
kerja, modal teknologi peraturan dan lingkungan
VI. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Penugasan, Tanya jawab
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menganalisis lokasi
indudtri dan pertanian dengan
pemanfaatan peta
Secara individu, mengklasifikasikan
industri berdasarkan
criteria tertentu dari berbagai referensi
Secara kelompok
menganalisis keterikatan sarana
transportasi dengan aglomerasi
industri
Siswa dapat Mengklasifikasikan
industri berdasarkan
criteria tertentu
Siswa dapat
Menentukan lokasi industri atas dasar
bahan baku, pasar, biaya angkut,
tenaga kerja, modal, teknologi
peraturan dan lingkungan
VI. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan:
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru meminta siswa ke perpustakaan untuk mencari refrensi studi pustaka mengenai : nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
- Pengertian industri - Klasifikasi industri
Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian industri dan klasifikasi indus-
try. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa merespon dengan menjelaskan dari merangkum dari berbagai referensi di perpustakaan. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghar-
gai.;
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
Guru mejelaskan pengertian industri dan klasifikasi industry. nilai yang di- tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
3. Kegiatan Penutup:
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan
pembangunan berkelanjutan berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
VII. SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN : -
Sumber
Aryono Prihandito 1989, Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya
Buku Geografi yang relevan -
Alat
Citra pengindraan
Foto udara
Buku-buku yang relevan
VIII. PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu, tes tertulis
Bentuk tagihan
: Uraian berstruktur
Instrumen penilaian 1. Rumuskan perbedaan pengertian industri dalam arti luas
2. Sebutkan jenis-jenis industri menurut hasil produksinya 3. Jelaskan pertimbangan yang menentukan industri investasi bahan baku
4. Jelaskan pertimbangan yang menentukan industri investasi pasar
KUNCI JAWABAN :
1. Industri dalam arti luas adalah segala aktivitas manusia di bidang ekonomi yang menghasilkan suatu barang atau jasa
2. Industri berat dan industri ringan
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
3. Dalam menentukan industri investasi bahan baku perlu dipertimbangkan antara lain tipe dan jenis bahan baku, jumlah dan kwalitas bahan baku,
persebaran asalbahan baku dan potensi bahan baku untuk masa yang akan datang.
4. Penentuan industri yang berorientasi pasar mempertimbangkan a. L penduduk, pendapatan, karakteristik konsumen, persaingan dan permintaan
yang akan datang.
SKOR PENILAIAN
NO 1
2 3
4 SKOR
4 3
8 10
Jumlah skor maksimal 25 Jumlah nilai maksimal 100
Kajen, .................................. 2015 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Geografi
Achmad Jaenudin, S.Pd. Dra. Rr. Isnin Hariyani
NIY. 201877 NIP. 196206111987032007
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas Program : XII IPS
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktekkan ketrampilan dasar peta dan
pemetaan II. KOMPETENSI DASAR
: 1.3. Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan pemanfaatan peta
III. TUJUAN PEMBELAJARAN