RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Geografi Kelas Program
: XII IPS Semester
: 1 satu Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI : 2.
Memahami pemanfaatan citra pengindraan jauh dan Sistem Informasi Geografi SIG
II. KOMPETENSI DASAR : 2.2. Menjelaskan pemanfaatan SIG
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui study pustaka diharapkan siswa dapat
Merumuskan konsep dasar SIG
Mengidentifikasi konsep dasar SIG
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep dasar dan komponen SIG Sistem Informasi Geografi Geographi Information System adalah sistem informasi
khusus mengelola data yang mempunyai informasi spasial bereferensi keruangan atau dalam arti yang lebih sempit adalah sistem komputer yang
memiliki kemampuan untuk mengumpulkan, menyimpan, mengelola, dan menampilkan informasi keruangan.
Pengertian lain Suatu sistem informasi yang digunakan untuk memasukkan, menyimpan,
memanggil kembali, mengolah, menganalisis, dan menghasilkan data bereferensi geografi
Komponen SIG Meliputi perangkat keras, perangkat lunak, data, manajemen dan pengguna
V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Merumuskan konsep dasar SIG
Mengidentifikasi konsep dasar SIG
VI. METODE PEMBELAJARAN
Tanya Jawab, Studi Kepustakaan
Strategi Pembelajaran
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Menjelaskan
pemanfaatan system informasi
Geografi
Mengungkap kembali konsep
dasar SIG dari berbagai referensi
secara mandiri
Secara kelompok
mengidentifikasi komponen SIG
Siswa dapat
Merumuskan konsep dasar SIG
Siswa dapat
Mengidentifikasi komponen-
komponen SIG
VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan:
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa membaca literature tetang konsep dasar dan komponen SIG. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Tanya jawab tentang konsep dasar dan komponen SIG. nilai yang di- tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Guru menjelaskan tentang konsep dasar dan komponen SIG. nilai yang di- tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diberi tugas untuk menunjukkan komponen computer. nilai yang di- tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
3. Kegiatan Penutup:
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan
pembangunan berkelanjutan berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
VIII. SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN
- Sumber
Prahasta, Eddy 2001 Konsep-konsep Dasar Sistem Informasi Geografi Ban- dung, Informatika
Buku Geografi yang relevan
- Alat
Citra pengindraan LCD
Foto udara
Buku-buku yang relevan
Komputer
IX. PENILAIAN