MATERI PEMBELAJARAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  METODE PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN PENILAIAN 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Geografi KelasProgram : XII IPS Semester : 1 satu Aloksi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui praktek di lapangan diharapkan siswa dapat  Membuat laporan data hasil pengukuran  Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membuat peta lingkungan sekitar sekolah Pemetaan menggunakan alat ukur sederhana, dengan menggunakan alat kompas dan meteran. Langkah – langkah kerjanya : a. Menentukan daerah yang akan dilakukan pengukuran b. Membuat sketsa dari obyek tersebut serta titik – titik yang akan diukur c. Menancapkan yalon pada titik awal dan titik akhir yang akan diukur d. Memasang kompas pada titik pertama cari posisi utara pada jarum kompas kemudian mengarahkan ke yalon ke dua dan sebaliknya e. Mengukur sudut antara titik pertama dan kedua serta seterusnya sampai titik akhir f. Mengukur jarak setiap titik yang diukur sampai titik akhir g. Mencatat besarnya sudut dan jarak ke dalam tabel h. Menggambar hasil pengukuran pada kertas milimeter blok i. Memindahkan hasil penggambaran dari kertas milimeter ke dalam kertas kalkir

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 

Membuat laporan data hasil pengukuran

IV. METODE PEMBELAJARAN

RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen Ceramah, Penugasan Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Mempraktekkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan  Secara kelompok mengukur lokasi sekolahlingkungn dengan menggunakan kompas, meteran dan busur  Siswa dapat Membuat laporan data hasil pengukuran

V. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan:

 Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya tentang komponen peta. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; 2. Kegiatan Inti: Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa merespon pertanyaan guru. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru meminta siswa secara kelompok untuk melakukan pengukuran lokasi seko- lah dengan cara diundi lokasinya terdiri : nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; - Ruang kelas - Lapangan olahraga - Halaman upacara  Secara kelompok siswa melakukan pengukuran lokasi sekolah sesuai undiannya dengan menggunakan kompas, meteran dan busur. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Secara kelompok siswa mencatat hasil pengukuran. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

3. Kegiatan Penutup:

RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen  Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling meng- hargai.;  Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;

VI. SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN

- Sumber  Aryono Prihandito 1989, Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya  Buku Geografi yang relevan - Alat  Atlas - Kompas - Buku-buku yang relevan  Peta - Meteran  Denah - Busur

VII. PENILAIAN 

Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok, tes tertulis  Bentuk tagihan : Uraian berstruktur  Instrumen penilaian 1. Sebutkan langkah-langkah untuk membuat peta halaman sekolah anda 2. Sebutkan alat-alat yag dibutuhkan untuk pemetaan halaman sekolah anda  Kunci jawban: 1.a. Menentukan obyek yang akan diukur b. Membuat sketsa dri obyek tersebut c. Memasang kompas pada titik pertama d. Mengukur sudut antara titik pertama dan ke dua e. Mengukur jarak setiap titik d. Mencatat besarnya sudut dan jarak ke dalam tabel e. Menggambar hasil pengukuran 2. Meteran, kompas dan Yalon Jumlah skor penilaian Nilai = x 100 Jumlah skor maksimum Kajen, ................................ 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Geografi RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen Achmad Jaenudin, S.Pd. Dra. Rr. Isnin Hariyani NIY. 201877 NIP. 196206111987032007 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Geografi KelasProgram : XII IPS Semester : 1 satu Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami ketrampilan dasar peta dan pemetaan Kompetensi Dasar : 1.2.Mempraktekkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN