NIY. 201877 NIP. 196206111987032007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas Program : XII IPS
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami pemanfaatan citra pengindraan jauh dan Sistem Informasi Geografi SIG
II. KOMPETENSI DASAR : 2.2. Menjelaskan pemanfaatan SIG
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan di komputer diharapkan siswa dapat mempraktekkan
Tahapan kerja SIG
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep dasar dan komponen SIG Tahapan kerja SIG
a. Inputmasukan :
1. Data lapangan 2. Data peta
3. Data indraja
b. Proses manipulasi c. keluaran
V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Tahapan Kerja SIG
VI. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, Studi Kepustakaan
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menjelaskan
pemanfaatan system informasi
Geografi
Secara kelompok menentukan tahapan-
tahapan dalam urutan kerja SIG
Siswa dapat Tahapan
Kerja SIG
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan:
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Seminggu sebelumnya siswa ditugasi untuk mencatat komponen computer karena computer merupakan jantung dari SIG . nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.;
Tanya jawab tentang kompone computer dalam hal ii SIG serta fungsinya mas-
ing-masing. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Penjelasan tentang garis besar subsistem tahapan kerja SIG meliputi : nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
a. Masukan input b. Analisis dan manipulasi data processing
c. Keluaran output
Guru mendemonstrasikan sub sistem tahapan kerja SIG dengan computer. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Pada tahap I masukkan data input meliputi :nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
1. Proses scanning penyiaman 2. Proses akuisisi digitasi meliputi pembangunan topologi data, pemberian
atribut ID identitas editing dan pengelolaan data atau pengarsipan pada layer
Guru meminta siswa secara kelompok untuk mempraktekkan proses digitasi. ni- lai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
3. Kegiatan Penutup:
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan
pembangunan berkelanjutan berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
VIII. SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN :
- Sumber
Prahasta, Eddy 2001 Konsep-konsep Dasar Sistem Informasi Geografi Ban- dung, Informatika
Buku Geografi yang relevan
- Alat
Citra pengindraan
Foto udara
Peta
Komputer
LCD
Buku-buku yang relevan
IX. PENILAIAN
Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok, tes tertulis
Bentuk tagihan : Uraian berstruktur, laporan
Instrumen penilaian 1. Jelaskan tahapan-tahapan SIG
2. Jelaskan perbedaan antara data spasial dengan data atribut 3. Jelaskan perbedaan antara atribut kuantitatif dengan atribut kualitatif
4. Jelaskan perbedaan fungsi plotter dan printer
Kunci jawaban
1. Tahapan SIG sebagai berikut a. Tahapan pemasukan data, data yang dapat diolah SIG adalah data geospasial
yaitu data tentang lokasi geografis, dimensi atau ukuran, karakteristik obyek alam atau buatan manusia yang berada di bawah, pada atau diatas permukaan
bumi .Data spasial dibedakan data grafis, data atribut. Adapun sumber datanya adalah data terestrial, yaitu data yang diperoleh dari pengukuran langsung di
lapangan.dan data sekunder adalah data yang diperoleh tidak langsung dari lapangan
b. Tahapan pngelolaan data Tahap pengelolaan data meliputi pengarsipan bertujuan untuk menyimpan data
yang akan dianalisis, pemodelan dilakukan dengan membuat konsep analisis guna mendapat informasi baru.
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
c. Tahapan keluaran pada tahap ini merupakan pemberian layout peta dan penataan data yang dihasilkan
2. Perbedaan data spasial dengan data atribut Data spasial adalah data yang menunjukkan lokasi atau tempat di permukaan
bumi. Data ini sisajikan dalam 2modej raster dan vektor, Pada data raster obyek disajikan dalam bentuk cel. Sedangkan data vektor obyek disajikan sebagai titik
dan sekmen garis. Data atribut data yang terdapat pada ruang atau tempat atribut menjelaskan suatu
informasi misal sawah, ladang , kota
3. Perbedaan data kuantitatf dan kualitatif Data kuantitatif merupakan jumlah obyek misal jumlah pohon, sedangkan data
kualitas merupakan kekuatan pohon 4. Printer merupakan alat yang digunakan untuk mencetak data atau peta dalam
ukuran lebih kecil Sedangkan plotter alat untuk mencetak peta dengan ukuran besar.
SKOR PENILAIAN
NO SOAL 1
2 3
4 SKOR
4 2
2 2
SKOR MAKSIMAL 10 NILAI MAKSIMAL 100
Kajen, ................................. 2015 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Geografi
Achmad Jaenudin, S.Pd. Dra. Rr. Isnin Hariyani
NIY. 201877 NIP. 196206111987032007
RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester I SMA PGRI 2 Kajen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas Program : XII IPS
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami pemanfaatan citra pengindraan jauh