RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Sosiologi
KelasSemester : XI IPS 2 I satu
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami struktur sosial serta berbagai faktor
penyebab konflik dan mobilitas sosial.
Kompetensi Dasar :
1. Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam
masyarakat.
Indikator :
a. Menyebutkan dampak adanya konflik
b. Menjelaskan teori-teori kekerasan
c. Mengidentifikasi upaya penyelesaian konflik
Tujuan pembelajaran :
a. Siswa mampu menjelaskan dampak adanya konflik.
b. Siswa mampu menjelaskan teori-teori kekerasan
c. Siswa mampu mengidentifikasi upaya penyelesaian
konflik.
Materi Ajar : Konflik
Metode Pembelajaran : Analisis kasus menggunakan artikel Kegiatan
Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan awal
Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam kepada siswa. Guru menanyakan dan memastikan kehadiran siswa di kelas.
Mengkondisikan siswa siap belajar dengan kegiatan yang
relevan.
Guru memberikan gambaran awal mengenai materi konflik 10
enit
dengan menstimulus siswa berdasarkan materi yang telah diajarkan sebelumnya dan peristiwa yang terjadi di masyarakat.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. B.
Kegiatan Inti a.
Mengamati
Guru menampilkan
slide power point
yang berisikan materi
konflik.
Siswa mengamati
slide power point
yang ditayangkan.
b. Menanya
Siswa dipandu untuk merespon apa yang mereka lihat melalui pertanyaan dan opini mereka terhadap tayangan
yang mereka lihat. c.
Mengeksperimen mengeksplorasi Guru menyampaikan sedikit materi untuk memberikan
gambaran kepada siswa tentang konflik. Siswa dapat menggali materi menggunakan sumber lainnya
seperti buku teks maupun web. d.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membuat kelompok diskusi.
Siswa diminta mengamati dan menganalisis kasus yang ada di dalam artikel.
Guru mengkonfirmasi hasil temuan siswa mengenai konflik.
e. Mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk meyampaikan hasil pemahamannya di depan kelas dalam bentuk presentasi kelompok.
40 enit
C. Kegiatan Akhir
a. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
b. Guru mereview kembali mengenai materi yang telah di
pelajari.
c. Guru memberikan penugasan membuat peta konsep
mengenai konflik.
d. Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh yang
berkaitan dengan materi.
e. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.
10 menit
Penilaian : Jenis penilaian : non tes
Bentuk penilaian : diskusi kelas