Objek kajian sosiologi Kegunaan sosiologi Metode sosiologi Realitas Sosial Budaya di dalam Masyarakat
Adanya ketidaksesuaian keadaan lingkungan yang berpotensi menimbulkan ketidakstabilan kondisi biologis masyarakat. contoh: wabah penyakit
menular, virus penyakit baru, dan makanan beracun. d.
Masalah Sosial yang Disebabkan oleh Faktor Sosial Terjadi akibat nilai dan norma tidak diakomodasi dalam setiap perilaku
individu. Misalnya kejahatankriminalitas, pelecehan seksual, karupsi, dan terorisme.
Pemecahan Masalah Sosial a.
Meningkatkan Pemerataan Pembangunan b.
Menyediakan Modal Usaha c.
Meningkatkan Kesadaran Sosial d.
Mensosialisasikan Nilai dan Norma Sosial e.
Mempertegas Sanksi Sosial bagi Para Pelanggar
Lembar Penilaian No
Nama Siswa Aspek yang Dinilai
Skor 1
2 3
4 5
Aspek yang dinilai 1.
Tanggung jawab 2.
Kesesuaian dengan materi 3.
Keaktifan 4.
Pemahaman 5.
Keberanian
Penskoran Jumlah skor
a. Kurang baik
12-15 = sangat baik b.
Cukup baik 9-11
= baik c.
Baik 6-8
= cukup baik d.
Sangat baik 3-5
= kurang baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Sosiologi
KelasSemester : X -3, X-4, X-7, X-8 I satu
Alokasi Waktu : 1x 45 menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan
nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat.
Kompetensi Dasar :
1.1. Menjelaskan fungsi sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat dan lingkungan.
Indikator :
a. Mendefinisikan pengertian sosiologi
b. Menjelaskan perkembangan sosiologi
c. Menjelaskan sifat dan hakikat sosiologi
d.Mengidentifikasi objek kajian sosiologi e.
Menjelaskan kegunaan sosiologi f.
Mengidentifikasi metode sosiologi g.Menyebutkan realitas sosial budaya di dalam
masyarakat. h.Mengklasifikasikan masalah sosial di dalam
masyarakat.
Tujuan pembelajaran :
a. Siswa mampu mendefinisikan pengertian sosiologi
sebagai ilmu. b.
Siswa mampu menjelaskan perkembangan sosiologi. c.
Siswa mampu menjelaskan sifat dan hakikat sosiologi.
d. Siswa mampu mengidentifikasi objek kajian
sosiologi. e.
Siswa mampu menjelaskan kegunaan sosiologi.
f. Siswa mampu mengidentifikasi metode sosiologi.
g. Siswa mampu menyebutkan realitas sosial budaya di
dalam masyarakat. h.
Siswa mampu mengklasifikasikan masalah sosial di dalam masyarakat.
Materi Ajar : Konsep Dasar Sosiologi
Metode Pembelajaran : Evaluasi pembelajaran BAB I Kegiatan
Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu