Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Nilai-NilaiKarakter yang Ditanamkan Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran Skenario Pembelajaran

143 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Ngoto Tema : Pengalaman Mata Pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia Kelas Semester : III B 1 Hari, tanggal : Kamis, 4 Agustus 2016 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

IPS 1 Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. Bahasa Indonesia Menulis 4 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.

B. Kompetensi Dasar

IPS 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah. Bahasa Indonesia 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

C. Indikator

IPS 1.2.1 Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang melestarikan atau merusak lingkungan. Bahasa Indonesia 4.1.1 Siswa dapat menyusun paragraf berisi narasi atas suatu gambar- gambar seri.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan kegiatan yang bersifat melestarikan atau merusak lingkungan. 144 2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan narasi atas suatu gambar-gambar seri.

E. Materi Pokok

IPS Kegiatan melestarikan dan merusak lingkungan Bahasa Indonesia Paragraf narasi

F. Nilai-NilaiKarakter yang Ditanamkan

Kerja sama, menghargai pendapat, jujur, berani mengemukakan pendapat.

G. Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan. Model : Model pembelajaran kooperatif tipe STAD. Pendekatan : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK.

H. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Siswa menjawab salam guru. 2. Siswa dan guru berdoa untuk membuka pelajaran dengan dipimpin salah satu siswa 3. Siswa melakukan presensi kehadiran dengan menyebutkan temannya yang tidak berangkat beserta alasannya jika ada. 4. Siswa menerima apersepsi melalui kegiatan tanya jawab, “Anak-anak, apakah kalian memiliki taman di rumah? Apa yang kalian lakukan untuk menjaga taman kalian? Bagaimana perasaan kalian ketika taman kalian dirusak seseorang? Nah, anak-anak, pertemuan kali ini kita akan membahas kegiatan yang bersifat melestarikan dan kegiatan yang merusak lingkungan. ” 5. Siswa memperhatikan guru menuliskan materi 10 menit 145 pokok yaitu “Kegiatan Melestarikan dan Merusak Lingkungan” di papan tulis. 6. Siswa menyimak guru menyampaikan kompetensi-kompetensi yang harus dicapai siswa. 7. Siswa menerima motivasi dari guru. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa mengamati video tentang kegiatan melestarikan lingkungan. 2. Siswa mengamati video tentang kegiatan merusak lingkungan. 3. Siswa bertanya kepada guru terkait video yang telah ditampilkan. 4. Siswa menerima penjelasan guru terkait video yang ditampilkan. Elaborasi 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3 atau 4 siswa. 2. Setiap kelompok menerima LKPD, 5 gambar melestarikan lingkungan, 6 gambar merusak lingkungan, kertas plano, dan spidol. 3. Setiap kelompok mengerjakan LKPD untuk mengelompokkan kegiatan yang melestarikan lingkungan dan kegiatan yang merusak lingkungan. 4. Setiap kelompok menulis paragraf narasi terkait gambar berseri yang ditempel guru di papan tulis. 5. Beberapa kelompok maju untuk memaparkan hasil pengelompokkan gambar yang menunjukkan kegiatan melestarikan dan merusak lingkungan. 6. Beberapa kelompok maju untuk membacakan paragraf narasi dari gambar berseri. Konfirmasi 1. Siswa menerima tanggapan guru atas saran dan 40 menit 146 kritik yang telah disampaikan kelompok siswa yang telah maju. Kegiatan Akhir 1. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan atas materi yang telah dipelajari. 2. Siswa menerima lembar soal latihan. 3. Siswa mengerjakan soal latihan. 4. Siswa mengumpulkan hasil pengerjaan soal latihan. 5. Siswa menerima tindak lanjut untuk memfoto dan membuat narasi tentang kegiatan melestarikan lingkungan berdasarkan foto. 6. Siswa menerima motivasi. 7. Salah satu siswa memimpin doa untuk menutup pelajaran. 8. Siswa menjawab salam guru. 20 menit

I. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran dan Alat Peraga a. LCD Proyektor. b. Laptop. c. Video kegiatan yang melestarikan dan merusak lingkungan. 2. Sumber Belajar Ratih Hurriyati dan Wida Widianti. 2009. Ilmu Penetahuan Sosial: Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. hlm 13 – 23.

J. Penilaian