Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Nilai-Nilai Budaya dan Karakter yang Ditanamkan Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran Skenario Pembelajaran

113 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Ngoto Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas Semester : V A 1 Hari, tanggal : Jumat, 2 September 2016 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Pendidikan Kewarganegaraan 2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.

B. Kompetensi Dasar

Pendidikan Kewarganegaraan 2.1 Menjelaskan pengertian pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah. 2.2 Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat, daerah, seperti pajak, antikorupsi, lalu lintas, dan larangan merokok.

C. Indikator

Pendidikan Kewarganegaraan 2.1.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian perundang-undangan tingkat pusat dan daerah. 2.2.1 Siswa mampu menjelaskan tata urutan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah. 2.2.2 Siswa mampu memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menyusun portofolio, siswa dapat menjelaskan pengertian perundang-undangan tingkat pusat dan daerah dengan tepat. 2. Melalui kegiatan menyusun portofolio, siswa dapat menjelaskan tata urutan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah dengan tepat. 3. Melalui kegiatan menyusun portofolio, siswa dapat memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah dengan tepat. 114

E. Materi Pokok

Peraturan perundang-undangan.

F. Nilai-Nilai Budaya dan Karakter yang Ditanamkan

Disiplin, kerja sama, tenggang rasa, dan menghargai peraturan.

G. Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan. Model : Model pembelajaran kooperatif. Pendekatan : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK.

H. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Siswa menjawab salam guru. 2. Siswa dan guru berdoa untuk membuka pelajaran dengan dipimpin salah satu siswa 3. Siswa melakukan presensi kehadiran dengan menyebutkan temannya yang tidak berangkat beserta alasannya jika ada. 4. Siswa menerima apersepsi melalui - kegiatan tanya jawab, “Anak-anak, apa saja teks yang dibacakan petugas upacara bendera pada hari Senin? Apakah sebutan untuk teks yang berbunyi, bahwa sesungguhnya kemerdekaan itu ialah hak segala bangsa…..? Nah, teks tersebut adalah pembukaan UUD 1945 sebagai pembuka dari UUD 1945 yang merupakan peraturan perundang- undangan tertinggi di Indonesia. Apakah anak-anak sudah mengetahui peraturan perundang-undangan yang lain? Nah, pada hari ini kita akan mempelajari peraturan perundang-undangan ”. 10 menit 115 5. Siswa memperhatikan guru menuliskan materi pokok yaitu “Peraturan Perundang-undangan ” di papan tulis. 6. Siswa memperhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 7. Siswa menerima motivasi dari guru. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa mengamati contoh peta pikiran. 2. Siswa bertanya kepada guru terkait hal- hal yang sudah siswa amati dalam contoh peta pikiran yang ditunjukkan guru. Elaborasi 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. 2. Setiap kelompok mempersiapkan crayonpensil warna. 3. Siswa memperhatikan guru menjelaskan petunjuk pengerjaan lembar kerja peserta didik. 4. Setiap kelompok menerima lembar kerja peserta didik untuk membuat peta pikiran berisi pengertian, tata urutan, dan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah. 5. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja peserta didik. 6. Perwakilan setiap kelompok maju untuk memaparkan hasil diskusi. 7. Setiap kelompok menempelkan hasil pengerjaan kelompoknya di tempat yang sudah ditentukan untuk melakukan kunjung karya dan memilih hasil karya kelompok terfavorit jika waktu memungkinkan. Konfirmasi 1. Setiap kelompok menerima tanggapan 40 menit 116 guru atas hasil karya dan pemaparan setiap kelompok siswa. 2. Siswa menerima penekanan dari guru terkait bagian materi tertentu yang belum dipahami. Kegiatan Akhir 1. Siswa menarik kesimpulan atas materi yang telah dipelajari siswa dengan bimbingan guru. 2. Siswa menerima lembar soal latihan. 3. Siswa mengerjakan soal latihan. 4. Siswa mengumpulkan hasil pengerjaan soal latihan. 5. Siswa menerima tindak lanjut berupa PR atau materi yang harus siswa pelajari secara mandiri di rumah. 6. Siswa menerima motivasi. 7. Salah satu siswa memimpin doa untuk menutup pelajaran. 8. Siswa menjawab salam guru. 20 menit

I. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran dan Alat Peraga Gambar contoh peta pikiran. 2. Sumber Belajar Fajar Rahayuningsih dan Setiati Widihastuti. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: SDMI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. hlm .

J. Penilaian