Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran Skenario Pembelajaran

65 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Ngoto Tema : Hiburan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan SBK Kelas Semester : II A 2 Hari, tanggal : Senin, 22 Agustus 2016 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Ilmu Pengetahuan Alam 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. Seni Budaya dan Keterampilan 2. Mengapresiasi karya seni rupa.

B. Kompetensi Dasar

Ilmu Pengetahuan Alam 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. Seni Budaya dan Keterampilan 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif

C. Indikator

Ilmu Pengetahuan Alam 1.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan berdasarkan pengamatan di sekitar sekolah. 1.1.2 Menentukan fungsi bagian-bagian tumbuhan. Seni Budaya dan Keterampilan 2.1.1 Menggambar tumbuhan utuh.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui studi pustaka dan pengamatan lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dengan tepat. 66 2. Melalui studi pustaka dan pengamatan lingkungan, siswa dapat menentukan kegunaan setiap bagian tumbuhan dengan tepat. 3. Melalui kegiatan kerja kelompok, siswa dapat menggambar tumbuhan utuh dengan baik.

E. Materi Pokok

Ilmu Pengetahuan Alam Mengidentifikasi dan menentukan kegunaan dari setiap bagian tumbuhan. Seni Budaya dan Keterampilan Menggambar tumbuhan utuh.

F. Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan. Model : Model pembelajaran kooperatif tipe STAD Pendekatan : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK dengan pendekatan kontekstual.

G. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Siswa menjawab salam guru. 2. Siswa dan guru berdoa untuk membuka pelajaran dengan dipimpin oleh salah satu siswa 3. Siswa melakukan presensi kehadiran dengan menyebutkan temannya yang tidak berangkat beserta alasannya jika ada. 4. Siswa menerima apersepsi, “Pernahkah kalian makan sayur sop? Apa saja bagian tumbuhan yang kalian makan? Nah, pada pembelajaran ini kita akan mempelajari bagian-bagian tumbuhan dan kegunaannya ”. 5. Siswa memperhatikan guru menuliskan materi pokok yaitu “Mengidentifikasi dan menentukan kegunaan dari setiap 10 menit 67 bagian tumbuhan ” di papan tulis. 6. Siswa memperhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 7. Siswa menerima motivasi dari guru. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa ke luar kelas mengamati tumbuhan-tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah. Elaborasi 1. Siswa dibagi menjadi kelompok beranggotakan 4 – 5 siswa. 2. Setiap kelompok menggambar tumbuhan yang telah diamati. 3. Setiap kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi bagian-bagian dari tumbuhan yang telah digambar melalui studi pustaka. 4. Setiap kelompok mendaftar bagian- bagian tubuh tumbuhan. 5. Setiap kelompok berdiskusi menentukan kegunaan setiap bagian tumbuhan melalui studi pustaka. 6. Setiap kelompok maju untuk memaparkan hasil diskusinya. Konfirmasi 1. Siswa menerima tanggapan guru atas pemaparan hasil diskusi setiap kelompok. 2. Siswa bertanya jawab kepada guru apabila ada bagian dari materi tertentu yang belum dipahami siswa. 3. Siswa menerima penekanan dari guru terkait bagian dari materi yang belum dipahami siswa. 4. Siswa melakukan permainan “Pulpen Berjalan” untuk memantapkan 40 menit 68 pemahaman siswa terhadap materi. Kegiatan Akhir 1. Siswa menarik kesimpulan atas materi yang telah dipelajari siswa dengan bimbingan guru. 2. Siswa menerima lembar soal latihan. 3. Siswa mengerjakan soal latihan. 4. Siswa menerima tindak lanjut berupa PR atau materi yang harus siswa pelajari secara mandiri di rumah. 5. Siswa menerima motivasi. 6. Salah satu siswa memimpin doa untuk menutup pelajaran. 7. Siswa menjawab salam guru. 20 menit

H. Media dan Sumber Belajar