126 pendapat yang disampaikan teman.
d. Sikap Jujur dalam Mengerjakan Soal Latihan
Pencapaian Siswa Skor
Kriteria
SM 10
Siswa mengerjakan soal latihan tanpa mencontek.
BT 7
Siswa mencontek ketika mengerjakan soal latihan misalnya: menengok pekerjaan
teman, bekerja sama, membawa catatan kecil, membuka buku paket, atau merebut
pekerjaan teman.
Keterangan: SM = Sudah Membudaya
MB = Mulai Berkembang MT = Mulai Terlihat
BT = Belum Terlihat
4. Rekapitulasi Penilaian Sikap
No Nama Indikator Sikap
Skor Akhir
Kerja Sama Keberanian
Mengungkapkan Pendapat
Menghargai Pendapat
Kejujur an
SM MB MT BT SM MB MT BT SM MB MT BT SM BT
1 2
Keterangan : Skor Total =
C. Pedoman Penilaian Keterampilan
tidak ada keterampilan yang diukur
127
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PRAKTIK MENGAJAR MANDIRI I
KELAS VI SEMESTER 1
Disusun untuk memenuhi Pembelajaran TerbimbingPPL SD Ngoto Dosen Pengampu: Ikhlasul Ardi Nugroho, M.Pd
Oleh
Restu Waras Toto NIM 13108241031
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Ngoto
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VI B 1
Hari, tanggal : Selasa, 3 Agustus 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Membaca Bahasa Indonesia
3 Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menanggapi informasi dari kolomrubrik khusus majalah anak, koran, dll.
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.1 Siswa dapat memberikan tanggapan berupa saran dan kritik terhadap sebuah artikel.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat memberikan tanggapan
terhadap sebuah artikel dengan ejaan dan kesesuaian topik dengan tepat.
E. Materi Pokok
Bahasa Indonesia
Memahami dan menanggapi isi artikel.
F. Nilai-NilaiKarakter yang Ditanamkan
Kerja sama, menghargai pendapat, jujur, berani mengemukakan pendapat.
G. Metode Pembelajaran, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
129 Model
: Model pembelajaran kooperatif tipe think pair share TPS
Pendekatan : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK.
H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam guru.
2. Siswa dan guru berdoa untuk membuka
pelajaran dengan dipimpin salah satu siswa 3.
Siswa melakukan presensi kehadiran dengan menyebutkan temannya yang tidak berangkat
beserta alasannya jika ada. 4.
Siswa menerima apersepsi melalui kegiatan tanya jawab, “Anak-anak, kapan terakhir anak-
anak membaca koran atau majalah? Apa topik artikel yang paling anak-anak sukai dalam
koran atau
majalah? Pernahkah
kalian memberikan tanggapan atas suatu artikel? Nah,
pada pertemuan hari ini kita akan belajar cara memahami dan menanggapi artikel
”. 5.
Siswa memperhatikan guru menuliskan materi pokok yaitu “Memahami dan Menangapi
artikel ” di papan tulis.
6. Siswa menyimak guru menyampaikan
kompetensi-kompetensi yang harus dicapai siswa.
7. Siswa menerima motivasi dari guru.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi 2.
Siswa secara bergantian membaca artikel yang disajikan guru.
3. Siswa bertanya kepada guru tentang artikel
yang telah ditampilkan. 4.
Siswa menerima penjelasan guru tentang contoh tanggapan berupa saran dan kritik
terhadap sebuah artikel. 40 menit
130 Elaborasi
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 2 atau 3 siswa. 2.
Setiap kelompok menerima LKPD. 3.
Setiap kelompok menyiapkan 2 dua artikel koran atau majalah yang sudah dibawa.
4. Setiap kelompok menempelkan artikel koran
atau majalah yang sudah dibawa pada LKPD. 5.
Setiap kelompok berdiskusi untuk menuliskan saran dan pendapat atas isi artikel koran atau
majalah pada area kosong di bawah artikel. 6.
Setiap kelompok memaparkan saran atau kritik terhadap isi artikel.
7. Setiap kelompok siswa yang berani maju
mendapatkan reward dari guru. Konfirmasi
1. Setiap kelompok mengumpulkan hasil
pengerjaan LKPD kepada guru. 2.
Siswa menerima tanggapan guru atas saran dan kritik yang telah disampaikan kelompok siswa
yang telah maju.
Kegiatan Akhir
1. Siswa dengan bimbingan guru menarik
kesimpulan atas materi yang telah dipelajari. 2.
Siswa menerima lembar soal latihan. 3.
Siswa mengerjakan soal latihan. 4.
Siswa mengumpulkan hasil pengerjaan soal latihan.
5. Siswa menerima tindak lanjut berupa PR atau
materi yang harus siswa pelajari secara mandiri di rumah.
6. Siswa menerima motivasi.
7. Salah satu siswa memimpin doa untuk
menutup pelajaran. 8.
Siswa menjawab salam guru. 20 menit
131
I. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran dan Alat Peraga
a. LCD Proyektor.
b. Laptop.
c. Presentasi powerpoint berisi foto artikel koran atau majalah.
2. Sumber Belajar
a. Buku Paket Siswa
Iskandar dan Sukini. 2008. Bahasa Indonesia: Untuk Kelas 6 SDMI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. hlm 8
– 20. b.
Sumber Belajar Lain Artikel koran atau majalah.
J. Penilaian