RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VIII 1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami masalah penyimpangan sosial Kompetensi Dasar
: 3. 2 Mengidentifikasi berbagai usaha pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
Indikator : Mengidentifikasi akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial Mengidentifikasi upaya-upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam
keluarga dan masyarakat Alokasi Waktu
: 6 x 40 menit 3 x pertemuan
A Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Mengidentifikasi akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
2. Mengidentifikasi faktor -faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial 3. Mengidentifikasi upaya-upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
B Materi Pembelajaran
1. Akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat 2. Faktor -faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial
3. Upaya-upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
C Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Diskusi
3. Tanya jawab 4. Inquiry
5. Portofolio
D Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Guru memberi contoh beberapa penyimpangan sosial
Motivasi : Guru bertanya bagaimana akibat dari penyimpangan sosial
b. Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Tiap-tiap kelompok diberi tugas membaca “surat kabar “ tentang akibat penyimpangan sosial dalam keluarga maupun masyarakat
Tiap-tiap kelompok mengumpulkan hasil penemuannya
Guru membahas hasil penemuan siswa, dan menyimpulkannya
c. Kegiatan penutup
Tugas rumah TR
2. Pertemuan ke-dua
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Guru bertanya tentang contoh-contoh penyimpangan sosial
Motivasi : guru bertanya mengapa hal itu dapat terjadi
b. Kegiatan Inti :
Siswa membaca buku referensiGuru dan siswa bertanya jawab faktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial
Siswa menyimpulkan
c. Kegiatan penutup
Penilaian tertulis
3. Pertemuan ke-tiga
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Guru bertanya tentang contoh-contoh penyimpangan sosial
Motivasi : Guru bertanya bagaimana usaha mencegah penyimpangan sosial
Website : http:mtsnwborotumbuh.blogspot.com
b. Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang upaya-upaya mencegah terjadinya penyimpangan sosial
Guru mengundi kelompok yang harus mempresetasikan hasil diskusi
Kelompok yang keluar dalam undian tersebut maju ke depan mempresentasikan hasil
Kelompok lain menanggapi
Guru menyimpulkan hasil diskusi
c. Kegiatan penutup
Tes tertulis
E Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS krlas VIII yang relevan 2. Surat kabar dan majalah
F Penilaian
1. Teknik penilaian a.
Tes tertulis b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen a.
Tes isianuraian b. Uji petik kerja prosedur pengamatan Portofolio dan diskusi
3. Soal tes uraian a.
Jelaskan akibat penyimpangan sosial dalam keluarga b. Jelaskan akibat penyimpangan sosial dalam masyarakat
c. Jelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial
d. Sebutkan upaya-upaya pencegahan terjadinya penyimpangan sosial
Lembar penilaian unjuk kerja :
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah
skor Nilai
1 2
3 4
1 2
dst
Keterangan Aspek yang dinilai : 1. Keaktifan
2. Kerjasama 3. Bahasa jelas, teliti, menarik
4. Kesopanan sikap
Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. TAJUDDIN NIP.
Boro’Tumbuh, .................. 2014 Guru Mata Pelajaran IPS
MARSUM, S.Pd.I NIP.
Website : http:mtsnwborotumbuh.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas semester : VIII 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi di masyarakat
Kompetensi Dasar : 4.1 Mendeskripsikan hubungan antara kelangkaan sumber daya dengan
kebutuhan manusia yang tidak terbatas. Indikator
:
Mendeskripsikan arti kelangkaan dan faktor-faktor penyebab terjadinya kelangkaan
Mengidentifikasi usaha-usaha manusia dalam mengatasi kelangkaan
Memanfaatkan sumber daya yang langka untuk berbagai alternatif dalam memenuhi kebutuhan
Mengidentifikasi arti dan jenis kebutuhan
Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kebutuhan manusia yang beranerka
ragam
Menjelaskan pengertian skala prioritas dan menyusun skala prioritas kebutuhan manusia pada umumnya
Mengidentifikasi arti dan macm-macam alat pemenuhan kebutuhan.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit 6 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran