RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banguntapan
KelasSemester : X1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Peminatan
Materi Pokok : Berpikir Sejarah
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit 135 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR 3.5
Menganalisis cara
berfikir diakronik dan sinkronik dalam
karya sejarah 3.5.1 Menjelaskan cara berpikir kronologis
3.5.2 Menjelaskan cara berpikir periodisasi 3.5.3 Menjelaskan cara berpikir kausalitas
3.5.4 Membandingkan cara berpikir diakronik dan cara berpikir sinkronik
4.5 Menerapkan
cara berfikir
sejarah dalam
mengkaji peristiwa-peristiwa
yang dipelajarinya, dalam berbagai
bentuk presentasi 4.5.1 Menerapkan cara berfikir sejarah dalam
mengkaji peristiwa-peristiwa
yang dipelajarinya, dalam berbagai bentuk laporan
presentasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: 1. Menjelaskan cara berpikir kronologis
2. Menjelaskan cara berpikir periodisasi 3. Menjelaskan cara berpikir kausalitas
4. Membandingkan cara bepikir diakronik dan sinkronik
D. Materi Pembelajaran
1. Kronologis 2. Periodisasi
3. Kausalitas. 4. Diakronik dan Sinkronik
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, Tanya Jawab 2. Pendekatan Saintifik Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
1 2 Pendahuluan
Memberi salam, berdoa dan mengecek kesiapan siswa
Memberi apersepsi untuk menggali kemampuan awal siswa dan sekaligus membangkitkan motivasi
siswa untuk berpendapat Menyampaikan tujuan pembelajaran, inti materi,
aspek penilaian dan proses pembelajaran Guru menjelaskan prosedur model pembelajaran
diskusi, presentasi, dan Snowball Throwing
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati: membaca buku teks tentang cara
berpikir sejarah
Menanya: melalui kegiatan mengamati dan diskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang cara berpikir
sejarah
Mengeksplorasi: mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan tentang cara berpikir sejarah
dengan diskusi kelompok.
Mengasosiasikan: menganalisis informasi dan data
105 menit