4. Instrumen Penilaian Diskusi
N o
Nama Peserta
didik Kesungguhan
dalam diskusi 10
Partisipasi dalam presentasi
10 Kerja Sama 10
Total score
1 2
3 4
5
RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banguntapan
KelasSemester : X1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Peminatan
Materi Pokok : Manusia dan Sejarah
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit 135 Menit
A. Kompetensi Inti
3.  Memahami,  menerapkan,  dan  menganalisispengetahuan  faktual,  konseptual,  procedural berdasarkan  rasa  ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi,  seni,  budaya, dan
humaniora  dengan  wawasan  kemanusiaan,    kebangsaan,  kenegaraan,  dan  peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang  kajian  yang  spesifik  sesuai  dengan  bakat  dan  minatnya  untuk  memecahkan masalah.
4.  Mengolah,  menalar,  dan  menyajidalam  ranah  konkret  dan  ranah  abstrak  terkait  dengan pengembangan  dari  yang  dipelajarinya  di  sekolah  secara  mandiri,  dan  mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR 3.2
Menganalisis  konsep  manusia hidup  dalam  perubahan  dan
keberlanjutan 3.2.1 Menganalisis konsep manusia hidup
dalam perubahan dan berkelanjutan
3.3 Menganalisis
keterkaitan peristiwa
sejarah tentang
manusia  di  masa  lalu  untuk kehidupan masa kini
3..3.1 Menganalisis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk
kehidupan masa kini
4.2
Menyajikan hasil telaah tentang konsep bahwa manusia
hidup dalam perubahan dan berkelanjutan dalam berbagai
bentuk komunikasi 4.2.1 Menyajikan informasi tentang konsep
bahwa manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan dalam berbagai bentuk laporan
diskusi
4.3 Membuat tulisan tentang hasil
kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk
4.3.1 Membuat tulisan tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu
kehidupan masa kini untuk kehidupan masa kini dalam bentuk
laporan diskusi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: 1.  Menganalisis manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2.  Menganalisis  keterkaitan  peristiwa  sejarah  tentang  manusia  di  masa  lalu  untuk kehidupan masa kini
D. Materi Pembelajaran
1.  Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan. 2.  Keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa kini
E. Metode Pembelajaran
1.  Diskusi, Presentasi, dan Make A-Match 2.  Pendekatan  Saintifik  Mengamati,  Menanya,  Mengeksplorasi,  Mengasosiasikan,  dan
Mengkomunikasikan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
  Memberi salam, berdoa dan mengecek kesiapan siswa   Memberi apersepsi untuk menggali kemampuan awal siswa dan
sekaligus membangkitkan motivasi siswa untuk berpendapat   Menyampaikan tujuan pembelajaran, inti materi, aspek penilaian
dan proses pembelajaran   Guru  menjelaskan  prosedur  model  pembelajaran  diskusi,
presentasi, dan Make A-Match
15 menit
Kegiatan Inti
  Mengamati:  membaca  buku  teks  dan  melihat  gambar  perisiwa
sejarah.
  Menanya:  melalui  kegiatan  mengamati  dan  diskusi  untuk
mendapatkan klarifikasi tayangan peristiwa sejarah tersebut
  Mengeksplorasi:  mengumpulkan  informasi  terkait  dengan
105 menit