RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banguntapan
KelasSemester : X1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Peminatan
Materi Pokok : Kajian Ilmu Sejarah
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit 135 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR 3.4
Menganalisis sejarah sebagai ilmu, peristiwa, kisah dan seni
3.4.1 Menganalisis sejarah sebagai ilmu 3.4.2 Menganalisis sejarah sebagai peristiwa
3.4.3 Menganalisis sejarah sebagai kisah 3.4.4 Menganalisis sejarah sebagai seni
4.4 Menyajikan
hasil telaah
tentang peristiwa
sejarah sebagai karya sejarah, mitos,
dan fiksi dalam bentuk tulisan 4.4.1 Menyajikan
hasil telaah tentang
peristiwa sejarah sebagai karya sejarah, mitos, dan fiksi dalam bentuk tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: 1. Menganalisis sejarah sebagai ilmu
2. Menganalisis sejarah sebagai peristiwa 3. Menganalisis sejarah sebagai kisah
4. Menganalisis sejarah sebagai seni
D. Materi Pembelajaran
1. Sejarah sebagai ilmu 2. Sejarah sebagai peristiwa
3. Sejarah sebagai kisah 4. Sejarah sebagai seni
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, Presentasi, dan Snowball Throwing 2. Pendekatan Saintifik Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Memberi salam, berdoa dan mengecek kesiapan siswa Memberi apersepsi untuk menggali kemampuan awal siswa
dan sekaligus membangkitkan motivasi siswa untuk berpendapat
Menyampaikan tujuan pembelajaran, inti materi, aspek penilaian dan proses pembelajaran
Guru menjelaskan prosedur model pembelajaran diskusi, presentasi, dan Snowball Throwing
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati: membaca buku teks dan melihat gambar
perisiwa sejarah 105 menit