RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banguntapan
KelasSemester : X1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Peminatan
Materi Pokok : Sumber Sejarah
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit 135 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR 3.6
Menganalisis berbagai bentuk jenis sumber sejarah
3.6.1 Menjelaskan pengertian sumber sejarah 3.6.2 Mengklasifikasikan berbagai sumber
berdasarkan jenisnya 3.6.3 Mengklasifikasikan berbagai sumber
sejarah berdasarkan sifatnya
4.6 Menyajikan hasil analisis jenis
sumber, peran sumber dan keterkaitannya dengan kejadian
sejarah, dalam berbagai bentuk presentasi.
4.6.1 Menyajikan hasil analisis jenis sumber, peran sumber dan keterkaitannya dengan
kejadian sejarah, dalam berbagai bentuk laporan presentasi.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian sumber sejarah 2. Mengklasifikasikan berbagai sumber sejarah menurut jenisnya
3. Mengklasifikasikan berbagai sumber sejarah menurut sifatnya D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sumber sejarah 2. Sumber sejarah menurut jenisnya
3. Sumber sejarah menurut sifatnya E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, tanya jawab dan presentasi 2. Pendekatan Saintifik Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasikan, dan
Mengkomunikasikan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Memberi salam, berdoa dan mengecek kesiapan siswa Memberi apersepsi untuk menggali kemampuan awal siswa dan
sekaligus membangkitkan motivasi siswa untuk berpendapat Menyampaikan tujuan pembelajaran, inti materi, aspek penilaian
dan proses pembelajaran Guru menjelaskan prosedur model pembelajaran diskusi, tanya
jawab, dan presentasi.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati: membaca buku teks tentang pengertian sumber sejarah, sumber sejarah menurut jenisnya, sumber sejarah
menurut sifatnya.
Menanya: melalui kegiatan mengamati dan diskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang pengertian sumber sejarah,
sumber sejarah menurut jenisnya, sumber sejarah menurut sifatnya.
Mengeksplorasi: mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan tentang pengertian sumber sejarah, sumber sejarah
menurut jenisnya, sumber sejarah menurut sifatnya.
Mengasosiasikan: menganalisis informasi dan data yang didapat baik dari bacaan maupun sumber terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang pengertian sumber sejarah, sumber sejarah menurut jenisnya, sumber sejarah menurut sifatnya.
105 menit