METODE PEMBELAJRAN - LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN SARANA DAN SUIMBER BELAJAR - PENILAIAN - TUJAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Permaianan KelasSemester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. KOMPETENSI DASAR 2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung Metematika 1.2 Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga IPS INDIKATOR Matematika  Menuliskan lama dia bersekolah. IPS  Menyebutkan contoh kasih sayang antar anggota keluarga.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Menentukan lama waktu kejadian berlangsung menggunakan jam secara tepat - Menyebutkan lama waktu belajar dan beristirahat - Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam secara bulat - Memberkan contoh kasih sayang antar anggota keluarga - Menulis isi gambar - Mencari contoh lain kasih sayang dirumah

II. MATERI AJAR -

Menentukan waktu - Kasih sayang anatar anggota keluarga

III. METODE PEMBELAJRAN -

Tugas - Tanya jawab - Demonstrasi 15

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pembukaan - Berdoa bersama - Memasang jam di depan kelas - Memasang gambar kasih sayang 2. Inti - Tanya jawab gambar jam di depan kelas - Siswa dapat membaca jam secara bulat - Menentukan lama belajara dan istirahat - Menulis jadwal kegiatan diumah menggunakan jam - Megamati dan memahami gambar kasih sayang - Tanya jawab tentang gambar - Bergiliran maju kedepan menggunakan gambar - Mencari contoh lain gambar kasih sayang - Mengumplkan hasil kerja 3. Penutup - Mengadakan evaluasi - Mengulang kembali materi yang diajarkan - Pesan guru siswa agar rajin belajar - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUIMBER BELAJAR -

Jam - Gambar kasih sayang

VI. PENILAIAN -

Tulis 16 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Permainan KelasSemester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI Membaca 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. KOMPETENSI DASAR B.Indonesia 3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. INDIKATOR  Bergiliran membaca nyaring dengan lafal yang tepat.  Menuliskan isi bacaan yang dibaca dengan kata-kata sendiri.  Mengerjakan pertanyaan jawaban.

I. TUJAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yangtepat - menulis isi bacaan menggunakan kata-kata sendiri - mengerjakan pertanyaan bacaan

II. MATERI AJAR -

Membaca nyaring

III. METODE PEMBELAJARAN -

Tugas - Tanya jawab - pengamatan

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan - Berdoa bersama - Memasang peraga bacaan - Tanya jawab 17 B. Inti - Memberikan contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat - Bergiliran membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Tanya jawb bacaan - Menulis isi bacaan dengn kata-kata sendiri - Mengumpulkan hasil kerja C. Penutup - Evaluasi pelajaran siswa - Mengulang kembali materi yang diajarkan - Pesan guru agar anak – anak rajin belajar membaca di rumah - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -