RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : PERMAINAN
KelasSemester : I I
MingguHari :
Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
KOMPETENSI DASAR
2.1 Menentukan waktu pagi,siang,malam dan jam secara tepat Matematika 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah PKn
INDIKATOR
Matematika Menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu
PKn Menjelaskan arti hidup rukun
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat : -
Nama-nama hari dalam satu minggu -
Mengerjakan latihan tentang hidup rukun
II. MATERI AJAR
Waktu -
Nama-nama hari -
Menunjukkan waktu pagi,siang,malam -
Jam Hidup rukun
III. METODE PEMBELAJARAN -
Demonstrasi -
Tanya jawab -
Tugas
IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa bersama -
Menyanyikan lagu nama-nama hari dalam satu minggu 1
- Masing-masing anak maju kedepan menyanyikan lagu anak
- Tanya jawab tentang lagu yang dinyanyikan
B. Inti -
Anak –anak menghafal nama-nama hari -
Menuliskan nama-nama hari di depan kelas -
Bergiliran maju kedepan menghafal dan menyanyi nama-nama hari -
Memberi contoh hidup rukun di rumah -
Menulis contoh hidup rukun di rumah -
Bergiliran memberikan contoh lain hidup rukun C. Penutup
- Guru mengulang sambil bernyanyi nama-nama hari
- Pesan guru supaya belajar di rumah
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Nama-nama hari -
Lembar kerja -
Benda-benda sekitar
VI. PENILAIAN -
Tulis -
Tanya jawab
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : PERMAINAN
KelasSemester : I I
MingguHari :
Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan 1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
KOMPETENSI DASAR
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah petunjuk sederhana B.Indonesia 1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan hidup agar tumbuh sehat dan kuat
makanan,pakaian,air, udara,dannlingkungan sehat IPA
INDIKATOR
Bhs. Indonesia Menuliskan tokoh-tokoh dalam dongeng.
Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.
Mengerjakan latihan tentang dongeng yang di dengar. IPA
Menuliskan isi gambar anggota tubuh. Menyebutkan fungsi anggota tubuh.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat : -
Menuliskan tokoh-tkoh dalam dongeng -
Menceritakan kembali isi dongeng yang didengar -
Menjawab pertanyaan dongeng yang didengar -
Menuliskan isi gambar anggota tubuh -
Menyebutkan fungsi anggota tubuh
II. MATERI AJAR