B. Inti -
Memberikan contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat -
Bergiliran membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat -
Tanya jawb bacaan -
Menulis isi bacaan dengn kata-kata sendiri -
Mengumpulkan hasil kerja
C. Penutup -
Evaluasi pelajaran siswa -
Mengulang kembali materi yang diajarkan -
Pesan guru agar anak – anak rajin belajar membaca di rumah -
Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Bacaan
VI. PENILAIAN -
Tanya jawab -
Tulis
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Permainan
KelasSemester : I I MingguHari
: Alokasi Waktu
: x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR
2.2 Mengekspresi-kan diri melalui teknik menggunting dan menyobek.
INDIKATOR
Menggunting menyobek gambar dengan teknik yang sudah dijelaskan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN -
Memberikan contoh menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek -
Menggambar sendiri dengan teknik menggntng menyobek -
Bergiliran kedepan menggambar buah-buah yang disukai dengan teknik yang sudah di jelaskan
II. MATERI AJAR -
Menggambar buah -
Menggambar gelas,piring dan sendok alat makan -
Menggambar bola voly,bola sepak
III. METODE PEMBELAJARAN -
Tugas -
Demonstrasi -
Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Menyanyikan lagu anak bertema buah -
Begiliran menyanyikan lagu -
Tanya jawab tentang lagu yang dinyanyikan
19
B. Inti -
Anak-anak memperhatikan dan mengamati gambar yang ditempel dipapan -
Menggambar sendiri sesuai dengan contoh -
Bergiliran maju kedepan menyebutkan gambar yang ada dipapan tulis -
Menggunting gambar yang sudah jadi kemudian ditempelkan -
Bergiliran majunkedepan menggambar buah apa yang mereka sukai -
Mengumpulkan gambar yang sudah jadi
C. Penutup -
Mengulang kembali menyebuitkan gambar yang ada dipapan sambil bernyanyi
- Pesan guru agar anak menghfal lagu yang diajarkan dipelajari di rumah
- Berdoa bersama
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Gambar -
Lagu-lagu anak
VI. PENILAIAN -
Tuilis -
Tanya jawab
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Permainan
Kelas Semester : I I Minggu Hari
: Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
KOMPETENSI DASAR
2.2. Menentukan lama suatu kejadian berlangsung Matematika 1.2. Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan disekolah
PKN
INDIKATOR
Matematika Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat.
PKN Manfaat hidup rukun
I. TUJUAN PEMBELAJARAN