MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN SARANA DAN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN - TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : PERMAINAN KelasSemester : I I MingguHari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan 1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan. 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. KOMPETENSI DASAR 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah petunjuk sederhana B.Indonesia 1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan hidup agar tumbuh sehat dan kuat makanan,pakaian,air, udara,dannlingkungan sehat IPA INDIKATOR Bhs. Indonesia  Menuliskan tokoh-tokoh dalam dongeng.  Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.  Mengerjakan latihan tentang dongeng yang di dengar. IPA  Menuliskan isi gambar anggota tubuh.  Menyebutkan fungsi anggota tubuh.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Menuliskan tokoh-tkoh dalam dongeng - Menceritakan kembali isi dongeng yang didengar - Menjawab pertanyaan dongeng yang didengar - Menuliskan isi gambar anggota tubuh - Menyebutkan fungsi anggota tubuh

II. MATERI AJAR

1. Dongeng - Tokoh dalam dongeng 2. Gambar anggota tubuh 3

III. METODE PEMBELAJARAN -

Demonstrasi - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan - Berdoa bersama - Menyanyikan lagu anggota tubuh - Bersama-sama sambil mengitari bangku anak-anak bernyanyi - Tanya jawab tentang anggota tubuh - Memasang gambar-gambar acak B. Inti - Membagikan gambar-gambar acak dalam cerita - Mengamati gambar - Menceritakan mendengarkan dongeng berdasarkan gambar - Tanya jawab tentang cerita dongeng yang didengar - Menuliskan tokoh-tokoh dalam cerita dongeng - Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri - Menyebutkan anggota tubh sambil bernyanyi - Bergiliran maju ke depan menggunakan anggota tubuh - Tanya jawab tentang gambar C. Penutup - Guru mengulang kembali materi yang diajarkan - Guru berpesan agar anak-anak untuk belajar di rumah - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Gambar anggota tubuh - Dongengcerita

VI. PENILAIAN -

Tulis - Tanya jawab 4 RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN Tema : PERMAINAN KelasSemester : I I MingguHari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. KOMPETENSI DASAR Matematika 2.1 Menentukan waktu pagi,siang,malam dan jam secara tepat IPS 1.2 Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga INDIKATOR Matematika  Menunjukkan waktu pagi, siang dan malam. IPS  Menceritakan isi gambar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Mengidentifikasikan waktu pagi,siang, dan malam secara tepat - Menceritakan isi ambar kasih sayang

II. MATERI AJAR -

Menentukan waktu pagi,siang dan malam - Kasih saang anatar anggota keluarga

III. METODE PEMBELAJARAN -

Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pembukaan - Berdoa bersaa - Memasang gambar waktu pagi hai,siang hari dan malam hari 5 - Mangamati gambar - Tanya jawab tentang gambar - Memberikan lembaran gambar contoh kasih sayag - Mengamati gambar - Tanya jawab 2. Inti - Bergiliran mengidentifikasikan ke depan kelas waktu pagi , siang dan malam - Bersama-sama menjawab pertanyaan guru - Kapan berangkat sekolah dan pulang sekolah,kapan belajar,tidur ,dsb - Secara individu siswa membuat jadal kegiatan di rumah - Mengamati gambar contoh kasih sayang antar anggota keluarga - Menuliskan isi gambar sesuai dengan kata-kata sendiri - Mencari contoh-contoh lain kasih sayang antar anggota keluarga - Mengumpulkan hasil kerja anak 3. Penutup - Guru mengulang kembali materi yang diajarkan - Guru berpesan agar anak-anak untuk belajar di rumah - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR