RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Permaianan
KelasSemester : I I MingguHari
: Alokasi waktu
: x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
KOMPETENSI DASAR
2.1 Menentukan waktu pagi,siang,malam dan jam secara tepat Matematika 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah PKn
INDIKATOR
Matematika Membaca jam secara bulat
PKn Menyebutkan contoh-contoh perilaku hidup rukun
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat : -
Menuliskan lama waktu belajar di sekolah -
Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat -
Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan waktu jam secara bulat -
Mengamati dan menanggapi gambar hidup rukun -
Menuliskan isi gambar -
Mencari contoh-contoh lain hidup rukun
II. MATERI AJAR -
Jam dinding -
Hidup rukun
III. METODE PEMBELAJARAN -
Tugas -
Tanya jawab -
Demonstrasi
IV. LANGKAH-ANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa bersama -
Memasang jam dinding 11
- Memperhatikan dan mengamati
- Memasang gambar hidup rukun
- Tanya jawab tentang gambar
B. Inti -
Memberi contoh membaca jam secara bulat -
Mnuliskan lamawaktu belajar di sekolah -
Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam secara bulat -
Menceritakan menulis isi gambar hidup rukun menggunakan kata-kata sendiri
- Mencari contoh lain hidup rukun di rumah
C. Penutup -
Mengulang kembali materi yang dijelaskan ,membaca jam secara bulat ,mencari contoh hidup rukun d rumah
- Pesan guru anak –anak harus belajar rajin di rumah dan memberi tugas
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Jam -
Gambar hidup rukun
VI. PENILAIAN -
Tulis -
Tanya jawab
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema
: Permaianan KelasSemester : I I
Minggu Hari :
Alokasi waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
Berbicara 1. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan
dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi. 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
KOMPETENSI DASAR
2.3 Mendeskripsikan benda –benda disekitar dan fungsi anggota tubuhb degan kalimat sederhana B.Indonesia
1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan –kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat makanan, air pakain,udara dan ligkungan sehat IPA
INDIKATOR
Bhs Indonesia Memahami dan mengemukakan fungsi anggota tubuh.
Menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar kita.
Mengelompokkan benda-benda di sekitar dengan fungsi anggota tubuh. IPA
Menjelaskan cara-cara agar tumbuh sehat. Menuliskan factor lingkungan hidup dapat mempengaruhi pertumbuhan.
I. TUJAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat : -
Memahami gambar dan mengemukakan fungsi anggota tubuh -
Menyebutkan benda-benda yang ada disekitar kita -
Mengelompokkan benda-benda di sekitar dengan fungsi -
Menuliskan isi gambar -
Menyebutkan fungsi anggota tubuh -
Mengemukakan cara hidup
II. MATERI AJAR -