TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN SARANA DAN SUMBER BELAJAR PENILAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Permainan Kelas Semester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan KOMPETENSI DASAR 2.2. Menentukan lama suatu kejadian berlangsung Matematika 1.2. Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan disekolah PKN INDIKATOR Matematika  Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat. PKN  Manfaat hidup rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Menulis lama waktu belajar di sekolah - Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat - Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan waktu atau jam secara bulat - Mengamati dan menanggapi gambar hidup rukun - Menulis isi gambar - Mencari contoh-contoh lain hidup rukun

II. MATERI AJAR

- Jam dinding - Hidup rukun

III. METODE PEMBELAJARAN

- Tugas - Tanya jawab - Demontrasi 21

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan

- Berdo’a bersama - Memasang jam dinding alat peraga - Memperhatikan dan mengamati - Memasang gambar hidup rukun - Tanya jawab tentang gambar

B. Inti

- Memberikan contoh membaca jam. Secara bulat - Menuliskan lama atau waktu belajar disekolah - Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam. Secara bulat - Menceritakan atau menulis isi gambar Hidup Rukun menggunakan kata-kata sendiri - Mencari contoh lain hidup rukun dirumah

C. Penutup

- Mengulang kembali materi yang dijelaskan ; membaca jam secara bulat. Mencari contoh hidup rukun dirumah - Pesan guru anak-anak harus belajar rajin dirumah dan memberi tugas - Berdo’a pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Jam - Gambar hidup rukun

VI. PENILAIAN

- Tulis - Janya jawab 22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Permainan Kelas Semester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI Menulis 4. Menulis permulan dengan menjiplak, menebalkan, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin. KOMPETENSI DASAR 4.3 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar B. Indonesia 1.3 Membiasakan hidup sehat. IPA INDIKATOR B. Indonesia  Menulis huruf kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar.  Menulis di buku tulis sesuai dengan contoh di papan tulis.  Bergiliran maju ke depan menulis kata atau kalimat sederhana dengan benar. IPA  Menceritakan isi gambar.  Menjelaskan cara dan factor yang menunjang hidup sehat.  Menuliskan cara perawatan tubuh supaya tumbuh sehat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Menulis huruf, kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Menulis kata atau kalimat sederhana di buku tulis - Bergiliran maju kedepan menulis kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Menceritakan isi gambar - Menjelaskan kata atau faktor yang menunjang hidup sehat - Menjelaskan bahwa faktor lingkungan hidup dapat mempengaruhi pertumbuhan anak 23

II. MATERI AJAR

- Menulis, huruf atau kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar - Membiasakan hidup sehat

III. METODE PEMBELAJARAN

- Tugas - Tanya jawab - Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN