106
Untuk kuat acuan kayu dengan perencanaan secara ultimate SNI – 5
2002, maka kuat acuan secara elastic dikalikan safety factor sebesar 2,75 Yap, 1964.Hasil yang diperoleh ialah sebagai berikut.
Tabel 4.12. Rangkuman Pengujian Mechanical Properties SNI – 5 2002
Jenis Penelitian Hasil Penelitian
Kadar Air 22,38020518
Berat Jenis 0,4197
Kuat Tekan Sejajar Serat kgcm
2
Kuat Tarik Sejajar Serat 69,382 kgcm
2
Elastisitas Lentur Kayu 85575,7 kgcm
2
Tegangan Lentur Kayu 532,4 kgcm
2
Kuat Geser Kayu 30,767kgcm
2
4.2. Perencanaan Batang Ganda Dengan Klos dan Baut Berdasarkan Kuat Lentur
Untuk perencanaan batang ganda dengan klos dan baut, dimensi kayu yang direncanakan untuk kolom ganda I berukuran b= 25 mm, a = 25 mm dan h = 50
mm; kolom ganda II dan III berukuran b= 25 mm, a = 50 mm dam h = 50 mm dengan kode mutu kayu E10, faktor waktu
λ 0,8, dan ukuran baut ½ ”
Universitas Sumatera Utara
107
PKKI NI – 5 2002
a. Kolom Ganda I Cek persyaratan kolom ganda
L
1
d
1
= 200025 ≤ 80 Ok
L
3
d
1
= 93025= 37,2 40 Ok L
2
d
2
= 200050 = 40 50 Ok
h = 50 mm, b = 25 mm, a = 25 mm Luas penampang bruto A = 2 x 25 x 50 = 2500 mm
2
Kelangsingan Sumbu Bahan
I
x
= 2 x bh
3
= 2 x x 2,5 x 5
3
= 52,083cm
4
i
x
= √
√ 1,443 cm
Universitas Sumatera Utara
108
λ
x
= 128,6
Kelangsingan Sumbu Bebas Bahan
I
y
= ¼ I
t
+ 3I
g
I
t
= 2 [ hb
3
+ hb 0,5 b + 0,5 a
2
] = 2 [
x 5 x 2,5
3
+ 2,5 x 5 0,5 x 2,5 + 0,5 x 2,5
2
] = 169,27 cm
4
I
g
= 2b
3
x h =
2 x 2,5
3
x 5 = 52,083 cm
4
I
y
= ¼ 169,27+ 3 x 52,083 = 81,38 cm
4
i
y
= √
√ 1,804 cm
λ
y
= 110,865
λ
1
=
;
dimana L
1
= 66,67 cm
= = 36,96
λ
w
= √
; dimana baut = 3 dan m = 2
= √
= √
= 128,05
Universitas Sumatera Utara
109
Faktor kestabilan kolom C
p
F
c
= F
c
x C
M
x C
t
x C
pt
x C
f
= 24 x 0,8 x 1 x 1 x 1 = 19,2 MPa
P ’ = A x F
c
= 2500 x 19,2 = 48000
ζ ≈ 48 kN E
05
= 0,69 x E
w
= 0,69 x 11.000 = 7590 Mpa
E
05
’= E
05
x C
M
x C
t
x C
pt
= 7590 x 0,8 x 1 x 1 = 6072 Mpa
P
e
= =
= 12.180,347 ζ ≈ 12,180 kN
α
c
= =
= 0,29957
C
p
= √
; dimana =
= 0,8122
Maka, C
p
= 0,8122 –√
= 0,2781
Tahanan tekanan terkoreksi P’
P’ = C
p
P
o
’ = 0,2781 48
= 13,351kN
Universitas Sumatera Utara
110
Gaya tekan terfaktor maksimum izin P
u
P
u
≤ λ ɸ
c
P’ ≤ 0,8 0,9 13,351
≤ 9,613 kN
Perencanaan klos tumpuan dan klos lapangan
Kayu dengan kode mutu E
10
E
10
=E
w
= 11000 E
w
= 16000 G
0,71
11000 = 16000 G
0,71
G = 0,5899
Untuk 0,05 ≤ G ≤ 0,6 maka nilai konstanta klos tumpuan K
s
: K
s
= {
⁄ }
= 80 0,121 = 9,68 MPa
z’ = A
1
x K
s
= 2 x 25 x 50 x 9,68 = 24.200 N
Tahanan geser sambungan baut
D= ½ ” = 12,7 mm
t
s
= 25 mm Θ= 0
t
m
= 25 mm
Universitas Sumatera Utara
111
F
yb
= 320 Nmm
2
BJ kayu = 0,5 = F
yb
= 38,63 Nmm
2
F
es
= F
em
= 38,63 Nmm
2
R
e
= =
= 1
Tahanan lateral acuan z
Moda kelelehan I
m
=
⁄
= 11.889,971 N Moda kelelehan I
s
Z = =
⁄
= 20.359,941 N Moda kelelehan III
s
√
√
⁄
Moda kelelehan IV √
⁄
√
Universitas Sumatera Utara
112
Tahanan lateral acuan N Moda Kelelehan
11.889,971 I
m
20.359,941 I
s
III
s
IV
Nilai koreksi
Faktor aksi kelompok C
g
A
s
A
m
= 1 A
s
= 2 x 25 x 50 = 2500 mm
2
≈ 3,88 in
2
C
g
= 1
Nilai koreksi geometrik C
Δ
Jarak ujung a = 80 mm
Jarak ujung optimum a
opt
= 4D = 76,2 mm a a
opt
, C
Δ
= 1
Spasi dalam baris alat pengencang s S pada kenyataan = 80 mm
S
opt
= 4D = 76,2 mm S S
opt
, C
Δ
= 1
Tahanan lateral izin sambungan Z
u
Z
u
≤ ɸ
c
λ C
g
C
Δ
n
f
Z Z
u
≤ 0,65 x 0,8 x 1 x 1 x 2 x 11.889,971 Z
u
≤ 12.365,670 ζ ≈ 12,366 kζ ≈ 1,237 ton
Universitas Sumatera Utara
113
Tahanan geser baut ɸ 12,7 mm ≈ 12.365,670 N, maka jumlah alat
sambung yang diperlukan pada 1 klos tumpuan atau klos lapangan 24.200N 12.365,670 N = 1,957
≈ 2 baut, maka diambil 2 baut.
b. Kolom Ganda II [4 empat variasi klos]