88
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Tim Bina Karya Guru. 2012. IPS Terpadu untuk SD MI Kelas V. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Reni Yuliati dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial: SDMI
Kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
2. Media Belajar
LKS, Video dokumenter
I. Penilaian
1. Prosedur
: penilaian dilakukan di dalam kegiatan pembelajaran dan akhir pembelajaran.
2. Jenis
: non tes dan tes 3.
Bentuk : lisan dan tertulis
4. KRITERIA
PENILAIAN TES
DAN NON
TES PENILAIAN
TES
Kriteria Skor
Benar 2 Salah 0
Nilai adalah Jumlah Jawaban Benar x2 PENILAIAN NON TES
Berilah tanda centang √ pada kolom “Ya Tidak” sesuai dengan hasil
pengamatan saudara
No Nama Siswa
Perilaku Bekerja sama
dengan teman Bertanya pada
saat pembelajaran
Berpendapat pada saat
pembelajaran. Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 2
3 4
5 Ds
t
J. Lampiran-lampiran
1. Materi Pokok
2. Soal evaluasi kunci jawaban soal evaluasi
3. LKS
89
90
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD N Banteng
Kelas Semester : V 2
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari, Tanggal : Sabtu, 31 Mei 2014
Pertemuan ke-2
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.5 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan
kemerdekaan.
C. Indikator
- Mengidentifikasi penyebab Agresi Militer Belanda terhadap Indonesia.
- Menjelaskan Peristiwa Agresi Militer Belanda terhadap Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi dan penamaan, siswa dapat mengidentifikasi
penyebab Agresi Militer Belanda terhadap Indonesia dengan tepat. 2.
Setelah melakukan demonstrasi dan diskusi, siswa dapat mengungkapkan pendapatnya menjelaskan tentang peristiwa Agresi
Militer Belanda terhadap Indonesia. 3.
Setelah melakukan demosntrasi dan diskusi, siswa dapat bekerja sama dengan temannya mengenai peristiwa Agresi Militer Belanda terhadap
Indonesia ¾ Karakter yang diharapkan : percaya diri dan kerja sama
E. Materi Ajar
Agresi Militer Belanda terhadap Indonesia
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Student Centered Model Pembelajaran : Quantum Learning
Metode Pembelajaran: Diskusi, Demonstrasi, Presentasi, Permainan, Tanya Jawab
91
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi
salam.
2. Guru mengkondisikan kesiapan siswa dengan
meminta siswa duduk rapi, menyiapkan semua perlengkapan belajar yang diperlukan dan
merapikan tempat duduk masing-masing siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
4. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa
“Apakah kalian sudah pernah ke Monumen Jogja Kembali Monjali? Apa saja yang kalian
lihat di sana?” Tumbuhkan
5. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.Tumbuhkan
6. Orientasi pembelajaran, Penjelasan aturan
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu: siswa melaksanakan semua perintah dan
memperhatikan apa yang disampaikan guru, bagi siswa yang aktif akan diberikan “bintang
kelas” pada papan bintang. Tumbuhkan
5 menit
Kegiatan Inti
1. Pengalaman
a. Siswa mengamati media yang ditayangkan
oleh guru. Alami b.
Pembentukan kelas menjadi 4 kelompok yaitu dengan cara setiap siswa mengambil
selipan kertas bertuliskan angka 1-4 di dalam kotak. Siswa dengan angka yang
sama menjadi satu kelompok. Alami
c. Salah satu perwakilan kelompok mengambil
kertas yang sudah disiapkan oleh guru. Alami
d. Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru
memutar musik barok sebagai iringan. Alami
55 menit
2. Interaksi
a. Siswa diminta menyajikan topik yang
berbeda antar kelompok menggunakan sumber belajar yang tersedia, misalnya
buku, internet, majalah, dll. Namai b.
Setiap kelompok mendiskusikan topik yang didapatkan. Penyajian topik dapat berupa
peta konsep maupun berbentuk ringkasan
92 sesuai dengan kreativitas siswa.
c. Kemudian setiap kelompok memilih 2 juru
bicara presenter. Namai 3.
Komunikasi a.
Presenter bertugas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kepada kelompok
lain dan mendemonstrasikan topik yang diperoleh. Demonstrasikan
b. Anggota kelompok lain mengajukan
pertanyaantanggapan tentang yang disampaikan presenter, kedua presenter
menanggapi pertanyaan tersebut. Demonstrasikan
c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
materi yang kurang dimengerti. Ulangi
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari. Ulangi 2.
Siswa diberikan soal evaluasi yang disampaikan secara lisan oleh guru dengan cara
turnamen antar kelompok. 3.
Siswa bersama guru membahas soal evaluasi yang telah diturnamenkan.
4. Siswa bersama guru merayakan apa yang telah
dilaksanakannya yaitu dengan memberikan “bintang kelas” dan tepuk “Semangat” yaitu:
xxxSexxxMaxxxNgatxxx Semangat 3x, Caiyoo Rayakan
5. Refleksi
• Memberikan motivasi terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan.
• Guru menyampaikan pesan moral terkait dengan materi yang telah diajarkan.
• Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari itu.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran