Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode : Sarana Sumber Belajar : Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester : XII Ganjil Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 3 :  Memahami perkembangan Islam periode klasik zaman keemasan pada tahun 650 M – 1250 M Kompetensi Dasar 3.1 :  Menjelaskan perkembangan Islam pada periode klasik. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelasakan hasil-hasil usaha penyebaran Islam ke Andalusia  Mendiskusikan faktor-faktor masuknya Islam di Andalusia.  Mempresentasikan proses masuknya Islam di Andalusia.  Menceritakan perkembangan Islam pada periode klasik  Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik.

II. Materi Ajar :

 perkembangan Islam pada periode klasik

III. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

IV. Langkah-langkah pembelajaran : 1.

Pertemuan Pertama A. Kegiatan Awal :  Memberikan salam pembuka  Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi  Tanya jawab awal tentang perkembangan Islam pada periode klasik  Memberikan ilustrasi perkembangan Islam pada periode klasik 20 2. Elaborasi  Mengumpulkan kisah-kisah perkembangan Islam pada periode klasik.  Mendiskusikan dalam kelompok tentang perkembangan Islam pada periode klasik  Presentasi hasil diskusi kelompok tentang perkembangan Islam pada periode klasik. 3. Konfirmasi  Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik.  Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam pada periode klasik di rumah  Memberikan salam penutup

2. Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal :

 Memberikan salam pembuka  Memotivasi siswa dan apresepsi - Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan perkembangan Islam pada periode klasik ?

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi  Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang perkembangan Islam pada periode klasik.  Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas tentang perkembangan Islam pada periode klasik 2. Elaborasi  Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang perkembangan Islam pada periode klasik.  Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik 3. Konfirmasi  Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam pada periode klasik  Memberikan salam penutup

V. Sarana Sumber Belajar :

 Ensiklopedia Islam  Internet dan Intranet  Buku paket SKI yang relevan  LKS SKI  LCD  Laptop  Dll 21

VI. Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan faktor-faktor masuknya Islam di Andalusia Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan faktor- faktor masuknya Islam di Andalusia  Menjelaskan proses masuknya Islam di Andalusia Tes Tertulis Isian  Jelaskan proses masuknya Islam di Andalusia  Menunjukkan hasil-hasil usaha penyebaran Islam ke Andalusia Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan hasil-hasil usaha penyebaran Islam ke Andalusia Mengetahui Kepala Madrasah Drs.SABDAR HARAHAP.MA NIP.196108171990031006 Disetujui oleh pengawas pendidikan agama islam kota padangsidimpuan DRS.H. ASMUNI RANGKUTI NIP:195612081989031002 Guru Mapel SKI EDYSAH PUTRA SGN.S.SOS 22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester : XII Ganjil Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 3 :  Memahami perkembangan Islam periode klasik zaman keemasan pada tahun 650 M – 1250 M Kompetensi Dasar 3.2 :  Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelasakan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia.  Mendiskusikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Mempresentasikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Menceritakan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.

II. Materi Ajar :