Kegiatan Awal : Kegiatan Inti : Kegiatan Inti :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester : XII Genap Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 6 :  Memahami perkembangan Islam di Indonesia Kompetensi Dasar 6.1 :  Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelasakan proses masuknya Islam ke Indonesia  Menunjukkan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia  Membuat peta konsep tentang proses masuknya Islam ke Indonesia  Menyebutkan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia  Menyimpulkan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam

II. Materi Ajar :

 Proses masuknya Islam ke Indonesia  Pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia  Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia  Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam

III.Metode : 1. Model pembelajaran

 Kooperatif learning  Direc Instruction DI

2. Metode

 Pengamatan  Diskusi informasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama

A. Kegiatan Awal :

Memberikan salam pembuka Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan, kapan Islam masuk ke Indonesia ?

B. Kegiatan Inti :

52  Tanya jawab awal tentang proses masuknya Islam ke Indonesia  Memberikan ilustrasi tentang proses masuknya Islam ke Indonesia  Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep tentang proses masuknya Islam ke Indonesia dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia  Siswa menulis dan menyusun dalam bentuk gambar, serta menghubungkan konsep- konsep dengan garis dan memberi label tentang proses masuknya Islam ke Indonesia dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia  Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia, pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia

C. Kegiatan Akhir

 Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang proses masuknya Islam dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia  Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang proses masuknya Islam dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia  Memberikan salam penutup

2. Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal :

 Memberikan salam pembuka  Memotivasi siswa dan apresepsi - Secara klasikal guru memberi pertanyaan, sebutkan nama-nama Kerajaan- kerajaan Islam Awal di Indonesia

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi  Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Kerajaan-kerajaan Islam Awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam  Melalui kerja kelompok, siswa diberi tugas mencari tentang Kerajaan-kerajaan Islam Awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam Awal di Indonesia 2. Elaborasi  Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk menyetbukan Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia  Guru menunjuk setiap kelompok untuk membacakan Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam Awal di Indonesia 3. Konfirmasi  Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Kerajaan-kerajaan Islam Awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam Awal di Indonesia  Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Kerajaan-kerajaan Islam Awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam Awal di Indonesia  Memberikan salam penutup 53

V. Sarana Sumber Belajar :

 Ensiklopedia Islam  Internet dan Intranet  Buku paket SKI yang relevan  LKS SKI  LCD  Laptop  dll

VI. Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia Tes unjuk kerja Tes uji petik kerja prosedur  Jelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia ?  Menjelaskan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia Tes unjuk kerja Tes uji petik kerja prosedur  Jelaskan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia ?  Menyebutkan kerajaan- kerajaan Islam di Indonesia Tes unjuk kerja Jawab Singkat  Sebutkan kerajaan- kerajaan Islam di Indonesia ?  Mengidentifikasi peninggalan- peninggalan kerajaan Islam Tes unjuk kerja Jawab Singkat  Sebutkan peninggalan- peninggalan kerajaan Islam ? Mengetahui Kepala Madrasah Drs.SABDAR HARAHAP.MA NIP.196108171990031006 Disetujui oleh pengawas pendidikan agama islam kota padangsidimpuan DRS.H. ASMUNI RANGKUTI NIP:195612081989031002 Guru Mapel SKI EDYSAH PUTRA SGN.S.SOS 54