RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : MA. YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester
: XII Genap Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 7
:
Memahami perkembangan Islam di dunia. Kompetensi Dasar 7.1
:
Menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 6 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan perkembangan Islam di dunia.
Membuat peta konsep tentang Islam di Asia Tenggara. Islam di Eropa dan Islam di Amerika.
Menyebutkan perkembangan Islam di Asia Tenggara. Islam di Eropa dan Islam di
Amerika
Menyimpulkan perkembangan Islam di Asia Tenggara. Islam di Eropa dan Islam di Amerika.
II. Materi Ajar :
Islam di Asia Tenggara
Islam di Eropa
Islam di Amerika.
III. Metode : 1. Model pembelajaran
Kooperatif learning
Direc Instruction DI
2. Metode
Pengamatan
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan, kapan perkembangan Islam di
dunia ?
64
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
Tanya jawab awal tentang perkembangan Islam di dunia.
Memberikan ilustrasi tentang perkembangan Islam di dunia.
Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep tentang perkembangan Islam
di dunia.
2. Elaborasi
Siswa menulis dan menyusun dalam bentuk gambar, serta menghubungkan konsep-
konsep dengan garis dan memberi label tentang perkembangan Islam di dunia.
Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
3. Konfirmasi
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di dunia.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam di
dunia.
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, sebutkan perkembangan Islam di dunia
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang perkembangan Islam di Asia
Tenggara.
Melalui kerja kelompok, siswa diberi tugas mencari tentang perkembangan Islam di Asia Tenggara.
Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk menyetbukan perkembangan Islam di
dunia.
Guru menunjuk setiap kelompok untuk membacakan perkembangan Islam di Asia Tenggara.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di
Asia Tenggara.
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam di Asia Tenggara,
Memberikan salam penutup
3. Pertemuan Ketiga A. Kegiatan Awal :
65
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
Menyampaikan cakupan materi Menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang perkembangan Islam di Eropa, dan
Islam di Amerika.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang perkembangan Islam
di dunia.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang perkembangan Islam di Eropa, dan Islam di Amerika.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di Eropa,
dan Islam di Amerika.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam di Eropa, dan Islam di Amerika. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
66
V. Sarana Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
dll
VI. Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi Islam di
Asia Tenggara Tes Tulis
Isian
Jelaskan perkembangan
Islam di Asia Tenggara
Menjelaskan Islam di
Eropa Tes Tulis
Isian
Jelaskan perkembangan
Islam di Eropa
Menjelaskan Islam di
Amerika Tes Tulis
Isian
Jelaskan perkembangan
Islam di Amerika
Mengetahui Kepala Madrasah
Drs.SABDAR HARAHAP.MA NIP.196108171990031006
Disetujui oleh pengawas pendidikan agama islam kota
padangsidimpuan
DRS.H. ASMUNI RANGKUTI NIP:195612081989031002
Guru Mapel SKI
EDYSAH PUTRA SGN.S.SOS
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : MA. YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester
: XII Genap Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 7
:
Memahami perkembangan Islam di dunia. Kompetensi Dasar 7.2
:
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Membuat peta konsep tentang Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Menyebutkan Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam
Menyimpulkan Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
II. Materi Ajar :
Organisasi Islam Internasional
Kerjasama antar Negara Islam .
III. Metode : 1. Model pembelajaran
Kooperatif learning
Direc Instruction DI
2. Metode
Pengamatan
Diskusi informasi
68
IV. Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama