Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode : Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : MA.YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester : XII Ganjil Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 1 :  Memahami keteladanan dakwah Rosulullah dalam membina umat Kompetensi Dasar 1.2 :  Mendeskrip sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelasakan substansi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah.  Menjelaskan substansi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah.  Mendiskusikan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah.  Mendiskusikan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah.  Mempresentasikan reaksi negatif masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah periode Mekah.  Mempresentasikan reaksi negatif masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah periode Madinah.

II. Materi Ajar :

 sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.

III. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. 1  Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan dipelajari.  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari materi sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.  Menyampaikan cakupan materi sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah., dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus yang disusun.

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi a. Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian. b. Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa tersebut. c. Guru membagi siswa kedalam empat kelompok; 2. Elaborasi a. Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang Sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah. b. Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah. 3. Konfirmasi a. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. b. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. c. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok. d. Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah. e. Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. f. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.

V. Sarana Sumber Belajar :