Materi Ajar : Sarana Sumber Belajar : Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester : XII Ganjil Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 3 :  Memahami perkembangan Islam periode klasik zaman keemasan pada tahun 650 M – 1250 M Kompetensi Dasar 3.2 :  Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelasakan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia.  Mendiskusikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Mempresentasikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Menceritakan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.

II. Materi Ajar :

 peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.

III.Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan

IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran. 23  Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan dipelajari.  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Menyampaikan cakupan materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi  Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh- tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.  Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa tersebut.  Guru membagi siswa kedalam empat kelompok; 2. Elaborasi  Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik  Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang peristiwa- peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.  Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.  Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok. 3. Konfirmasi  Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.  Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik. di rumah  Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.  Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.  Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah 24  Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

V. Sarana Sumber Belajar :

 Ensiklopedia Islam  Internet dan Intranet  Buku paket SKI yang relevan  LKS SKI  LCD  Laptop  dll

VI.Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan bentuk- bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Tes lisan Isian  Jelaskan bentuk- bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia ?  Menunjukkan contoh- contoh kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan dan sains Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan contoh- contoh kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan dan sains ?  Mengidentifikasi para filosof dan ilmuwan terkenal pada masa Daulah Muwahhidun Tes lisan Isian  Jelaskan tentang para filosof dan ilmuwan terkenal pada masa Daulah Muwahhidun ? Mengetahui Kepala Madrasah Drs.SABDAR HARAHAP.MA NIP.196108171990031006 Disetujui oleh pengawas pendidikan agama islam kota padangsidimpuan DRS.H. ASMUNI RANGKUTI NIP:195612081989031002 Guru Mapel SKI EDYSAH PUTRA SGN.S.SOS 25 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester : XII Ganjil Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 3 :  Memahami perkembangan Islam periode klasik zaman keemasan pada tahun 650 M – 1250 M Kompetensi Dasar 3.3 :  Mengambil ibrah dari perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelasakan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.  Mendiskusikan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.  Mempresentasikan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.  Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.  Menceritakan tentang perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.

II. Materi Ajar :