RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : MA.YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester
: XII Ganjil Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 1
:
Memahami keteladanan dakwah Rosulullah dalam membina umat
Kompetensi Dasar 1.4 :
Mengambil ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menjelaskan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
II. Materi Ajar :
ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
7
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menyampaikan cakupan materi ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
2. Elaborasi
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
3. Konfirmasi
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
8
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
dll
VI. Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Mengemukakan pendapat
dengan alasan tentang pelajaran yang bisa
diambil dari perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang
Tes lisan Jawab
Singkat
Sebutkan Ibrah dari pelajaran yang bisa
diambil dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah
Islam pada periode Mekah untuk
kepentingan masa kini dan yang akan
datang?
Mengemukakan pendapat
dengan alasan tentang pelajaran yang bisa
diambil dari perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Madinah untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang
Tes lisan Jawab
Singkat
Sebutkan Ibrah dari pelajaran yang bisa
diambil dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah
Islam pada periode Madinah untuk
kepentingan masa kini dan yang akan
datang?
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : MA.YPKS Padangsidimpuan Kelas Semester
: XII Ganjil Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam SKI Standar kompetensi 2
:
Memahami masalah kepemimpinan umat Islam pasca Nabi wafat
Kompetensi Dasar 2.1 :
Menceritakan model- model pemilihan kepemimpinan pada
masa Khulafaur Rasyidin
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai
khalifah.
Mendiskusikan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah.
Mempresentasikan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah.
Menceritakan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah
Membuat kesimpulan tentang model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar
bin Khattab sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah.
II. Materi Ajar :