Sumber Pembelajaran: Penilaian: Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Penilaian:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin Kompetensi Dasar : 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf Indikator :  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf  Melengkapi: suku kata dengan huruf; kata dengan suku kata; kalimat dengan kata Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar 2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata

B. Materi Pembelajaran:

Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Secara bersama-sama mengamati gambar cara memegang pensil  Menyalin di udara titik berat pada cara memegang alat tulis Kegiatan INTI Secara bersama-sama atau kelompok:  Siswa menebalkan dan menjiplak huruf c  Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata d  Siswa melengkapi kata dengan huruf e  Siswa melengkapi kalimat dengan kata f  Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda g Kegiatan AKHIR  Guru menceritakan pentingnya menulis rapi  Memberi tugaslatihan

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.15-21, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung  Tertulis Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, DIRI SENDIRI ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita dongeng Indikator :  Memasang kata yang berbunyi sama awal dan akhir yang diucapkan guru  Menyebutkan tokoh dalam dongeng yang dibacakan Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang dilisankan

B. Materi Pembelajaran:

Dongeng ”kasih sayang orang tua”

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir  Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama awal, tengah, akhir Kegiatan INTI  Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan didengar melalui kaset sambil mengamati gambar  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng  Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh dalam dongeng Kegiatan AKHIR  Guru menyimpulkan isi dongeng pesan, amanat  Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.24-25, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung  LisanTertulis  Unjuk kerjaPerbuatan Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, KELUARGA 1 ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar Indikator :  Terampil menyapa orang lain  Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran: