Torsi T Perhitungan diameter poros dan tegangan yang terjadi. 1 Poros IV

S f2 = faktor pengaruh kekasaran permukaan. = 1,3 – 3,0 = 1,5 diambil Maka : 5 , 1 6 60 a ⋅ = σ = 6,67 [kgmm 2 ]

b. Torsi T

T = 9,74 . 10 5 . 1 d n P Sularso, Elemen Mesin, hal. 7 dimana : P d = daya rencana = 19,3 HP = 14,18 [Kw] n 1 = putaran poros I = 730 [rpm] T p1 = 9,74 . 10 5 . 730 18 , 14 = 18895,4 [kgmm] Untuk Torsi pada poros II : n 2 = 146 [rpm] T p2 = 9,74 . 10 5 . 146 18 , 14 = 94575,4 [kgmm] Universitas Sumatera Utara Dengan cara yang sama didapatkaan torsi dari poros yang lainnya sebagai berikut : Tabel 3.7 Jenis Bahan Poros Poros Putaran rpm Bahan Poros t σ kgmm 2 a σ kgmm 2 T kg.mm I 730 S 45 C – D 60 6,67 18895,4 II 146 S 45 C – D 60 6,67 94575,4 III 29,2 S 45 C – D 60 6,67 472974,4 IV 14,6 S 45 C – D 60 6,67 945980,8

c. Perhitungan diameter poros dan tegangan yang terjadi. 1 Poros IV

Torsi T yang terjadi pada poros IV = 945980,8 [kg.mm] F t6 = 6 6 r T Sularso, Elemen Mesin, hal. 25 Dimana : T 6 = Torsi pada roda gigi 6 r 6 = jari-jari lingkaran jarak bagi roda gigi 6. F t6 = 360 8 , 945980 = 2627,72 [kg] Sehingga : F r6 = F t6 . tg α Dimana: F r6 = gaya radial roda gigi 6. F t6 = gaya tangensial roda gigi 6. Maka : F r6 = 2627,72 . tg 20 = 953,86 [kg] Universitas Sumatera Utara Adapun gaya vertikal yg terjadi pada Poros IV : Gambar 3.12 Gaya Vertikal pada Poros IV R vG = 74 28 , 266 341 74 86 , 953 341 12000 + + × + = 6109,94 [kg] R vH = 12000 + 951,86 – 6109,94 = 6843,92 [kg] Adapun gaya horizontal yang terjadi pada Poros IV : Gambar 3.13 Gaya Horizontal pada Poros IV R Hg = 74 28 , 266 341 74 72 , 2627 28 , 340 + + × + × = 285,42 [kg] Universitas Sumatera Utara R HH = 0 + 2627,72 – 285,42 = 2342,3 [kg] M Vg = 6109,94 x 681,28 = 4162579,9 [kg.mm] M VH = R vH . 74 = 6843,92 x 74 = 506450,08 [kg.mm] M HG = R hG . 341 = 285,42 x 341 = 97328,22 [kg.mm] M HH = R HH . 74 = 2342,3 x 74 = 173330,2 [kg.mm] R G = Reaksi-reaksi pada poros IV 2 HG 2 VG R R + = 2 2 42 , 285 94 , 6109 + = 6116,6 [kg] R H = 2 HH 2 VH R R + = 2 2 3 , 2342 92 , 6843 + = 7233,64 [kg] M A = Momen lentur gabungan 2 HG 2 VG M M + M A = 2 2 22 , 97328 9 , 4162579 + = 4163717,59 [kg.mm] Universitas Sumatera Utara M H = 2 HH 2 VH M M + = 2 2 22 , 97328 08 , 506450 + = 515717,44 [kg.mm] Maka momen terbesar terdapat di M H yaitu : 4163717,59 [kg.mm] T e = 2 2 G T M + T e = 2 2 8 , 945980 59 , 4163717 + = 4269827,14 [kg.mm] σ a = 16 T π.d s 3 d s = 3 67 , 6 14 , 3 8 , 945980 16 ⋅ × = 89,7 [mm] Maka diambillah diameter poros sebesar 89,7 [mm] dan dudukan tempat bantalan dengan diameter 80 [mm] τ k = 8 , 945980 7 , 89 1 , 5 3 = 6,61 [kgmm 2 ] Besar tegangan geser yang diijinkan lebih besar dari tegangan geser yang terjadi 6,67 kgmm 2 6,61 kgmm 2 , maka Poros IV aman untuk digunakan. 2 Poros III. Bahan yang digunakan untuk poros ini adalah S45 C-D F r5 = F t5 . tg α Dimana : F r5 = gaya radial roda gigi 5. F t5 = gaya tangensial roda gigi 5. Universitas Sumatera Utara Maka : F t5 = F t6 F r5 = F t5 . tg 20 = 2627,72 . tg 20 = 953,86 kg F r4 = F t4 . tg α F t4 = 4 r T T 4 = 472974,4 [kg.mm] F t4 = 300 4 , 472974 = 1576,581 [kg] F r4 = 1576,581 . tg 20 = 572,29 [kg] Adapun gaya vertikal yang terjadi pada Poros III : Gambar 3.14 Gaya Vertikal pada Poros III R VE = 230 60 29 , 572 60 90 86 , 953 × − + × = 472,78 [kg] Universitas Sumatera Utara R VF = 953,86 – 572,29 – 472,78 = - 91,21 [kg] berlawanan arah Adapun gaya horizontal yang terjadi pada Poros III : Gambar 3.15 Gaya Horizontal pada Poros III R HE = 230 60 581 , 1576 74 90 86 , 953 × − + × = -23996,77[kg] R HF = 953,86– 1576,581 – - 23996,77 = 21466,32 [kg] M VE = R VE . 74 M VE = 472,78 . 74 = 34985,72 [kg.mm] M VF = R VF . 60 = -91,21 . 66 = -5472,6 [kg.mm] M HE = R HE . 74 = -23996,77 . 74 = -1775760,98 [kg.mm] Universitas Sumatera Utara M HF = R HF . 60 = 21466,32 . 60 = 1287979,2 [kg.mm] R E = Reaksi pada poros III 2 2 77 , 23996 72 , 34985 − + = 42424,58[kg] R F = 2 2 32 , 21466 21 , 91 + − = 21466,55 [kg] M E = Momen lentur gabungan 2 2 98 , 1775760 72 , 34985 − + = 1776105,58[kg.mm] M F = 2 2 2 , 1287979 6 , 5472 + − = 1287990,82 [kg.mm] Maka momen terbesar terdapat di M E = 1776105,58 [kg.mm] Berdasarkan perhitungan diatas maka diambillah torsi ekuivalennya dengan menggunakan rumus sebagai berikut : T e = 2 2 E T M + = 2 2 4 , 472974 1776105,58 + = 1838003,21 [kg.mm] Maka diameter poros adalah : T a = 3 s d T 16 ⋅ ⋅ π Universitas Sumatera Utara Sehingga: d s = 3 67 , 6 14 , 3 4 , 472974 16 × × = 71,22 [mm] = 73 [mm] Maka diambillah diameter poros sebesar 73 [mm] dan dudukan tempat bantalan dengan diameter 68 [mm]. Tegangan geser yang terjadi τ k adalah : τ k = 4 , 472974 73 1 , 5 3 = 6,20 [kgmm 2 ] Besar tegangan geser yang diijinkan lebih besar dari tegangan geser yang terjadi 6,67 kgmm 2 6,20 kgmm 2 , maka Poros III aman untuk digunakan. 3 Poros II Bahan yang digunakan untuk poros II ini adalah S 45 C-D. F r3 = F t4 . tg α Dimana : F r3 = gaya radial roda gigi 3. F t3 = Gaya tangensial roda gigi 3. Maka : F t3 = F t4 F r3 = F t3 . tg α = 1576,581 . tg 20 = 572,29 [kg] Universitas Sumatera Utara F r2 = F t2 . tg α T 2 = 94575, 4 [kg.mm] F t2 = 225 4 , 94575 = 420,33 [kg] F r2 = 420,33 . tg 20 = 152,57 [kg] Adapun gaya vertikal yang terjadi pada Poros II : Gambar 3.16 Gaya vertikal pada Poros II R VC = 206 62 57 , 152 62 78 43 , 563 × − + × = 378,22 [kg] R VD = 563,43 – 152,57 – 378,32 = 32,54 [kg] Universitas Sumatera Utara Adapun gaya horizontal yang terjadi pada Poros II : Gambar 3.17 Gaya Horizontal pada Poros II R HC = 206 62 33 , 420 66 78 581 , 1576 × − + × = 975,56 kg R HD = 1576,581 – 420,33 – 975,56 = 180,69 kg M VC = 378,32 . 66 = 24969,12 [kg.mm] M VD = 32,54 . 62 = 2017,48 [kg.mm] M HC = 975,56 . 66 = 64386,96 [kg.mm] M HD = 180,69 . 62 = 11202,84 [kg.mm} R C = Reaksi pada poros 2 2 56 , 975 32 , 378 + = 1046,34 [kg.mm] Universitas Sumatera Utara R D = 2 2 69 , 180 54 , 32 + = 183,59 [kg.mm] M C = Momen lentur gabungan 2 2 96 , 64386 12 , 24969 + = 69058,94 [kg] M D = 2 2 84 , 11202 48 , 2017 + = 11383,05 [kg] Momen terbesar terdapat di M c yaitu 69058,94 [kg]. Berdasarkan perhitungan diatas, maka diambillah torsi ekuivalennya dengan menggunakan rumus sebagai berikut : T e = 2 2 T Mc + = 2 2 4 , 94575 69058,94 + = 117105,03 [kg.mm] Maka diameter poros adalah : T a = 3 16 s d T ⋅ ⋅ π d s = 3 67 , 6 14 , 3 4 , 94575 16 × × = 41,65 [mm] = 42 [mm] Maka diambillah diameter poros sebesar 42 [mm] dan dudukan tempat bantalan dengan diameter 41 [mm]. Tegangan geser yang terjadi τ k adalah : τ k = 4 , 94575 42 1 , 5 3 = 6,51 [kgmm 2 ] Universitas Sumatera Utara Besar tegangan geser yang diijinkan lebih besar dari tegangan geser yang terjadi 6,67 kgmm 2 6,51 kgmm 2 , maka Poros II aman untuk digunakan. 4 Poros I Bahan yang digunakan untuk poros I adalah S 45 C-D F r1 = F t1 . tg α Dimana : F r1 = gaya radial roda gigi 1 F t1 = gaya tangensial roda gigi 1. Maka: F t1 = F t2 F r1 = F t1 . tg α = 420,33 . 20 = 152,57 [kg] Adapun gaya vertikal yang terjadi pada Poros I : Gambar 3.18 Gaya Vertikal pada Poros I R VA = 216 150 57 , 152 × = 105,95 [kg] Universitas Sumatera Utara R VB = 152,57 – 105,95 = 46,62 [kg] Adapun Gaya horizontal yang terjadi pada Poros I : Gambar 3.19 Gaya Horizontal pada Poros I R HA = 216 150 33 , 420 × = 291,89 [kg] R HB = 420,33 – 291,89 = 128,44 [kg] M VA = 105,95 . 66 = 6992,7 [kg.mm] M VB = 46,62 . 150 = 6993 [kg.mm] M HA = 291,89 . 66 = 19264,7 [kg.mm] M HB = 128,44 . 150 = 19266 kg.mm] Universitas Sumatera Utara R A = Reaksi pada poros 2 2 89 , 291 95 , 105 + = 310,52 [kg] R B = 2 2 44 , 128 62 , 46 + = 132,88 [kg] M A = Momen lentur gabungan 2 2 89 , 291 7 , 6992 + = 6998,78 [kg.mm] M B = 2 2 19266 6993 + = 20495,87 [kg.mm] Momen terbesar terdapat di M B = 20495,87 [kg.mm] Berdasarkan perhitungan diatas maka diambillah torsi ekivalennya dengan menggunakan rumus sebagai berikut : T e = 2 2 T M B + = 2 2 4 , 18895 87 , 20495 + = 27876,81[kg.mm] T a = Maka diameter poros adalah : 3 16 s d T ⋅ ⋅ π d s = 3 67 , 6 14 , 3 81 , 27876 16 × × = 27,78 [mm] = 28 [mm] Universitas Sumatera Utara Maka diambillah diameter poros sebesar 28 [mm] dan dudukan tempat bantalan dengan diameter 25 [mm]. Tegangan geser yang terjadi τ k adalah : τ k = 4 , 18895 28 1 , 5 3 = 4,38 [kgmm 2 ] Besar tegangan geser yang diijinkan lebih besardari tegangan geser yang terjadi 5 kgmm 2 4,38 kgmm 2 , maka poros aman untuk digunakan.

d. Perhitungan Pasak.