RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Al-Hidayatussalafiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas Semester Materi PokokTopik
: :
VIII B Ganjil
ةسردما ِ انتانيموي بيكرلا
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional dan
bahasa pengantar
khazanah keislaman
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya. 2.1.
Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan perilaku motivasi internal
intrinsik untuk pengembangan kemampuan
berbahasa.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora, dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
3.1. Memahami struktur “Jumlah Ismiyyah dan
Jumlah Fi’liyyah” terkait topik:
ِ انتانيموي ةسردما
melalui pola kalimat yang disajikan dalam bacaan.
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat
dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, membuat dan ranah abstrak menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di madrasah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandangteori. 4.1.
Menentukan Maf’ul Bih dan memberikan harokatnya.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian
1.
Siswa dapat menentukan Maf’ul Bih
2. Siswa dapat memberi harokat pada kata yang
menjadi Fa’il dan Maf’ul Bih. 1.
Menentukan Maf’ul Bih
2. Memberi harokat pada kata yang menjadi
Fa’il dan Maf’ul Bih.
C. Materi Pembelajaran
ةّيلعفلا ةلمجلا هب لوعفم
2 .
سردي بلاطلا
سردلا ييدلا
سردلا 1
. نردت
س ا
ذاتسأ سرد
هقفلا سرد
2 .
رعتسن نَ ضعب
بتكلا ضعب
3 .
أرقأ ةّصقلا
ةنصقلا 4
. ي
رعتس دْأ
باتك تايضايرلا
باتك
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
a Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan.
b Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa dengan
ungkapan “Ahlan wasahlan” dan “Kaifa haalukum?” c
Guru dan siswa berdoamembaca Basmalah sebelum memulai pelajaran
d Guru mengecek kehadiran siswa
e Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat
pembelajaran f
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, yaitu: Indikator pencapaian kompetensi.
Apersepsi
g Guru memberikan apersepsi dengan mengulang pelajaran
yang lalu secara singkat dengan mengajukan pertanyaan kepada setiap siswa secara acak
h
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
5 Menit