Organisation  for  Economic  Cooperation  and  Development  OECD.  2010.  PISA 2009  Results:  What  Students  Know  and  Can  Do,  Student  Performance  In
Reading, Mathematics And Science, Volume I. Purwanto, M. Ngalim. 2009.  Prinsip-Prinsip Evaluasi Pengajaran. Bandung: PT
Remaja Rosdakarya. Sanjaya,  Wina.  2006.  Strategi  Pembelajaran  Berorientasi  Standar  Proses
Pendidikan. Jakarta: Kencana Prenada Media. Sardiman, A.M. 2007. Interaksi dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT. Raja
Grafindo Persada. Slavin, Robert. 2011. Cooperative Learning Teory, Riset, dan Praktik. Bandung:
Nusa Media. Smith, Bettye P. 2006. Contextual Teaching and Learning Practics In The Family
and  Consumer  Sciences  Curriculum.  Journal  of  Family  and  Consumer Sciences Education, Vol. 24, No. 1
Sudjono,  Anas.  2008.  Pengantar  Evaluasi  Pendidikan.  Jakarta:  Raja  Grafindo Persada.
Sudjana. 2005. Metoda Statistika. Bandung: Tarsito. Sukardi.  2008.  Evaluasi  Pendidikan  Prinsip  dan  Operasionalnya.  Jakarta:  PT
Bumi Aksara. Suryosubroto,  B.  2006.  Proses  Belajar  Mengajar  di  Sekolah.  Jakarta:  Rineka
Cipta Sutisno, H. 1989. Statistik Jilid 1. Yogyakarta: UGM
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 1
Nama Sekolah :  SMP Negeri  1 Seputih Banyak
Mata Pelajaran :  Matematika
Kelas :  VIII Delapan
Semester :  Genap
Standar Kompetensi :   5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
:  5.1.Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, serta bagian- bagiannya.
Indikator :
1. Menyebutkan sisi kubus dan sisi balok 2. Menyebutkan rusuk kubus dan rusuk balok
3. Menyebutkan titik sudut kubus dan titik sudut balok 4. Menyebutkan diagonal sisi kubus dan diagonal sisi balok
5.  Menyebutkan  diagonal  ruang  kubus  dan  diagonal  ruang balok
6.  Menyebutkan  bidang  diagonal  kubus  dan  bidang  diagonal balok
Alokasi Waktu
:   4  jam pelajaran pertemuan ke-1 dan ke-2
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal unsur-unsur kubus dan balok:  bidang, rusuk, dan titik sudut pada kubus dan balok, serta bagian-bagiannya.
B. Karakter siswa yang diharapkan
Teliti, kreatif, pantang menyerah, dan rasa ingin tahu
C. Model Pembelajaran
Model Group Investigation
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran pada pertemuan ini secara rinci disajikan di dalam tabel berikut ini.
LAMPIRAN A.1
52
No Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Keterangan Pendahuluan 10 menit
1 Guru  mengucapkan  salam,  selanjutnya  ber-
sama-sama  dengan  siswa  berdoa  sebelum memulai pembelajaran
2 Siswa  diberi    motivasi  oleh  guru,  kemudian
guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran  dan pentingnya mempelajari materi  ini.
3 Siswa  diberi  tahu  oleh  guru  bahwa  mereka
akan  belajar  dengan  menggunakan  model Group Investigation.
Kegiatan Inti 60 menit
4 Guru  membagi  siswa  dalam  kelompok  yang
setiap  kelompok  beranggota  4-5  siswa grouping
5 Siswa  diberi  Lembar  Kegiatan  Kelompok
LKK  selanjutnya  guru  menjelaskan  rencana kegiatan yang akan di lakukan
6 Siswa  memilih  dan  mengidentifikasi  topik,
selanjutnya  melakukan  pembagian  tugas  di masing-masing  kelompok  untuk  memecahkan
masalah  sesuai  topik  dan  mendiskusikan bagaimana mereka akan belajar
planning Rasa ingin
tahu
7 Siswa  melakukan  sebagai  berikut:  1  Siswa
mengumpulkan  informasi,  menganalisis  data, dan  membuat  simpulan  atas  permasalahan
yang  diselidiki,  2  Setiap  anggota  kelompok memberikaan  saran,  pendapat,  ide,  dan
gagasan  pada  setiap  kegiatan  kelompok,  3 Siswa  saling  bertukar  pendapat,  diskusi,  dan
mempersatukan ide dan pendapat. investigation
Teliti, kreatif,
dan pantang
menyerah
8 Siswa menentukan sebagai berikut:
1  anggota  kelompok  menentukan  pesan- pesan  penting  dalam  praktiknya  masing-
masing,2  anggota  kelompok  merencanakan apa
yang  akan mereka
laporkan  dan bagaimana mempresentasikannya.
organizing Kreatif
9 Siswa  mempresentasikan  hasil  diskusi  dari
investigasi mereka: Kreatif
53 1  kelompok  penyaji  mempresentasikan  hasil
praktiknya  pada  keseluruhan  kelas  dalam berbagai
variasi bentuk
penyajian, 2
kelompok  yang  tidak  sebagai  penyaji  terlibat aktif  sebagai  pendengar,  3  Pendengar
mengevaluasi,  mengklarifikasi  dan  meng- ajukan  pertanyaan  atau  tanggapan  terhadap
topik yang disajikan presenting.
10 Guru  dan  siswa  mengolaburasi,  meng-
evaluasi,  tentang  pembelajaran  yang  telah dilaksanakan.
evaluating Teliti
Kegiatan Penutup 10 menit
11 Siswa  membuat  kesimpulan  dari  materi  yang
telah dipelajari dengan bimbingan guru. 12
Siswa diberi pekerjaan rumah selanjutnya guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada  pertemuan  selanjutnya  dan  mengajak siswa untuk mempersiapkan diri.
13 Guru  memberi  motivasi  dan  penghargaan
terhadap  aktivitas  siswa  dalam  menyelesaikan kegiatan pembelajaran.
14 Guru mengucapkan salam
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : -  Buku Matematika SMP Kelas VIII Semester 2:
a.   Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep Dan Aplikasinya. Jakarta: Pusbuk Depdiknas. Halaman 200-221.
b.   Agus, Nuniek Avianti. 2008. Mudah Belajar Matematika. Jakarta: Pusbuk Depdiknas. Halaman 183-198
Alat :
-
Kerangka kubus dan balok
F. Penilaian Hasil Belajar Teknik
:  Tes tertulis
Bentuk Instrumen  : Uraian
Seputih Banyak,      Maret 2013 Guru Mitra
Peneliti Sugiyem, S.Pd.
Rico Septiawan NIP 196808041993032003
NPM 0853021042
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2
Nama Sekolah :  SMP Negeri  1 Seputih Banyak
Mata Pelajaran :  Matematika
Kelas :  VIII Delapan
Semester :  Genap
Standar Kompetensi :   5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
:  5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas Indikator
: 1. Membuat jaring-jaring kubus dan balok
2. Menentukan bagian sisi yang menjadi alas dan tutup suatu balok dari jaring-jaringnya.
Alokasi Waktu
:   2 jam pelajaran pertemuan ke-3
A. Tujuan Pembelajaran