60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 4
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Seputih Banyak
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
: 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
Indikator :
1. Menemukan rumus volume kubus dan balok 2.
Menghitung volume kubus dan balok
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran pertemuan ke-5
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan rumus volume kubus dan balok 2. Siswa dapat m
enghitung volume kubus dan balok
B. Karakter siswa yang diharapkan
Teliti, kreatif, pantang menyerah, dan rasa ingin tahu
C. Model Pembelajaran
Model Group Investigation D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran pada pertemuan ini secara rinci disajikan di dalam tabel berikut ini.
No Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Keterangan Pendahuluan 10 menit
1 Guru mengucapkan salam, selanjutnya ber-
sama-sama dengan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
2 Siswa diberi motivasi oleh guru, kemudian
guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pentingnya mempelajari materi ini.
61
3 Siswa diberi tahu oleh guru bahwa mereka
akan belajar dengan menggunakan Model Group Investigation
Kegiatan Inti 60 menit
4 Guru membagi siswa dalam kelompok yang
setiap kelompok beranggota 4-5 siswa grouping
5 Siswa diberi Lembar Kegiatan Kelompok
selanjutnya guru
menjelaskan rencana
kegiatan yang akan di lakukan 6
Siswa memilih dan mengidentifikasi topik, selanjutnya melakukan pembagian tugas di
masing-masing kelompok untuk memecahkan masalah sesuai topik dan mendiskusikan
bagaimana mereka akan belajar planning
Rasa ingin tahu
7 Siswa melakukan sebagai berikut: 1 Siswa
mengumpulkan informasi, menganalisis data, dan membuat simpulan atas permasalahan
yang diselidiki, 2 Setiap anggota kelompok memberikaan saran, pendapat, ide, dan
gagasan pada setiap kegiatan kelompok, 3 Siswa saling bertukar pendapat, diskusi, dan
mempersatukan ide dan pendapat inves- tigation
Teliti, kreatif,
dan pantang
menyerah
8 Siswa menentukan sebagai berikut: 1
anggota kelompok menentukan pesan-pesan penting dalam praktiknya masing-masing, 2
anggota kelompok merencanakan apa yang akan
mereka laporkan
dan bagaimana
mempresentasikannya organizing
kreatif
9 Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari
investigasi mereka: 1 kelompok penyaji mempresentasikan hasil praktiknya pada
keseluruhan kelas dalam berbagai variasi bentuk penyajian, 2 kelompok yang tidak
sebagai
penyaji terlibat
aktif sebagai
pendengar, 3 Pendengar mengevaluasi, mengklarifikasi dan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan terhadap topik yang disajikan tahap presenting
Kreatif
10 Guru dan siswa mengolaburasi, meng-
evaluasi, tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan. evaluating
Teliti
62
Kegiatan Penutup 10 menit
11 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari dengan bimbingan guru 12
Siswa diberi pekerjaan rumah selanjutnya guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya dan mengajak siswa untuk mempersiapkan diri
13 Guru memberi motivasi dan penghargaan
terhadap aktivitas siswa dalam menyelesaikan kegiatan pembelajaran
14 Guru mengucapkan salam
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : - Buku Matematika SMP Kelas VIII Semester 2:
a. Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep Dan Aplikasinya. Jakarta: Pusbuk Depdiknas. Halaman 200-221.
b. Agus, Nuniek Avianti. 2008. Mudah Belajar Matematika. Jakarta: Pusbuk Depdiknas. Halaman 183-198
Alat :
-
Kerangka kubus dan balok
F. Penilaian Hasil Belajar Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Seputih Banyak, Maret 2013 Guru Mitra
Peneliti Sugiyem, S.Pd.
Rico Septiawan NIP 196808041993032003
NPM 0853021042
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 5
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Seputih Banyak
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
: 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
Indikator :
Menentukan luas permukaan dan volume kubus dan balok jika ukurannya berubah
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran pertemuan ke-6
A. Tujuan Pembelajaran