RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 2 Gamping
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
KelasSemester : VII1
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara
dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara Pertemuan
: Keempat VII D
A. Kompetensi Inti KI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong,
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yangsama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar KD dan Indikator
Kompetensi Dasar KD Indikator
1.1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
semangat dan komitmen para
pendiri negara
dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara
Pancasila. 1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan dasar
negara Pancasila. 1.1.2 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuska dan menetapkan dasar
negara Pancasila. 2.1
Mengembangkan 2.1.1 Menunjukkan perilaku
santun sebagai
sikapbertanggung jawab dan komitmen sebagai
warga negara Indonesia seperti
yang diteladankan para
pendiri negara dalam perumusan
dan penetapan
Pancasila sebagai Dasar negara.
perwujudan semangat musyawarah mufakat dalam berdiskusi dan presentasi sebagai bentuk
keteladanan semangat
dan komitmen
kebangsaan parapendiri
negara dalam
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
2.1.2 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam berdiskusi dan presentasi sebagai bentuk
keteladanan semangat
dan komitmen
kebangsaan parapendiri
negara dalam
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara.
3.1 Memahami sejarah dan semangat komitmen para
pendiri Negara dalam merumuskan
dan menetapkan
Pancasila sebagai dasar negara
3.1.4 Mendiskripsikan masa persidangan BPUPKI
4.1 Menyaji hasil telaah tentang
sejarah dan
semangat komitmen para pendiri Negara dalam
merumuskan dan
menetapkan Pancasila
sebagai dasar Negara 4.1.3Menampilkan sosiodrama sidang BPUPKI sidang
I. 4.1.4 Menampilkan sosiodrama sidang BPUPKI
sidang II.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Mendiskripsikan masa persidangan BPUPKI.
2. Menampilkan sosiodrama sidang BPUPKI sidang I. 3. Menampilkan sosiodrama sidang BPUPKI sidang II.
D. Materi Pembelajaran
1. Masa Persidangan BPUPKI 2. Sosiodrama sidang BPUPKI sidang I
3. Sosiodrama sidang BPUPKI sidang II
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative learning, role playing, sosiodrama dan tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Naskah Sidang BPUPKI
2. Alat : White Board, Spidol
3. Sumber belajar: Buku PPKn kelas 7, Dikbud RI 2014. Halaman 5-9
G. Langkah -langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 4 3 JP
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikut pembelajaran dengan
melakukan berdoa,
mengecek kehadiran siswa, kebersihandan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Satu Nusa Satu Bangsa” sebagai bentuk
penghargaan bagi para pendiri negara dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya
jawab mengenaimateri sebelumnya. 4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensiyang akan dicapai.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukanpeserta
didik melalui pembelajaran cooperative learning, sosiodrama dan tanya jawab.
15 menit