5. Didalam gedung pertunjukkan terdapat 10 baris kursi. Baris pertama terdapat 30 kursi, baris kedua 35 kursi, dan seterusnya setiap baris di belakangnya
bertambah 5 kursi. Banyak kursi di dalam gedung itu adalah
Kunci Jawaban dan Skor
NO KUNCI JAWABAN
SKOR 1
2 3
4 5
210 510
196
9 525
2 2
2 2
2
JUMLAH 10
Jakarta, Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. Adriati, M.M. C.Riyanti Susilowati, S.Pd, M.M.Pd
NIP : 131265285 NIP : 132106971
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 7
Nama Sekolah : SMPN 230 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX Sembilan
Semester : 2
Standar Kompetensi :
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
6.4 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri
Indikator :
6.4.1. Menemukan sifat deret aritmatika 6.4.2. Menemukan sifat deret geometri
6.4.3. Menggunakan sifat-sifat deret aritmatika untuk menyelesaikan masalah 6.4.4. Menggunakan sifat-sifat deret geometri untuk menyelesaikan masalah
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat :
a. Menggunakan sifat-sifat deret aritmatika untuk menyelesaikan masalah b. Menggunakan sifat-sifat deret geometri untuk menyelesaikan masalah
B. Materi Pembelajaran
Barisan bilangan dan deret : jumlah n suku pertama dari deret aritmatika dan deret geometri
C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran
: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran
: - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok
- Tanya jawab - Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40 menit
◊ Pendahuluan 10 menit
Apersepsi : Mengingat kembali materi yang sudah diajarkan
Motivasi : Banyak masalah kehidupan yang dapat diselesaikan
menggunakan deret aritmetika. ◊ Kegiatan Inti
60 menit
NO URAIAN
EKSPLO RASI
ELABOR ASI
KONFIRM ASI
1 Guru membahas PR dan membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok V
2 Peserta didik dibimbing guru berdiskusi untuk
mengukur tebal dari 1 buku paket matematika, 2 tumpukan buku paket matematika, 3 tumpukan buku
paket matematika dan 4 tumpukan buku paket matematikanya. Dan selanjutnya menghitung tinggi 100
tumpukan buku paket matematika tersebut dengan menggunakan sifat deret aritmatika
V V
3 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi V
V 4
Guru menjelaskan hasil diskusi dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik
V V
V 5
Peserta didik dibimbing guru berdiskusi rumus untuk menentukan banyak kotak-kotak hasil lipatan dari
sebuah kertas berbentuk persegi. Dan selanjutnya menghitung banyak kotak bila dilipat 8 kali dengan
V V