Penilaian Teknis RPP Silabut Matematika SMP [Kelas VII, VIII, IX] GuruPintar RPP 2 GAN1011

A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat :

a. menggunakan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah.

B. Materi Pembelajaran

Pangkat tak sebenarnya : Menyelesaikan operasi pangkat tak Sebenarnya

C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran

: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran : - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok - Tanya jawab - Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40 menit

◊ Pendahuluan 10 menit Apersepsi : Mengingat kembali sifat-sifat opersi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar Motivasi : Menunjukkan kegunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari ◊ Kegiatan Inti 60 menit NO URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIRM ASI 1 Guru membahas PR dan membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Guru memberikan latihan soal agar peserta didik dapat menghitung perpangkatan dari akar suatu bilangan V V V 3 Peserta didik secara mandiri mengerjakan latihan soal V 4 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya V V 5 Guru menjelaskan hasil pekerjaan peserta didik dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V ◊ Penutup 10 menit a. Peserta didik membuat ringkasan cara menghitung untuk memecahkan masalah Pangkat tak sebenarnya b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Sumber : - Paket Matematika untuk SMPMTs kelas IX, M.Cholik AdinawanSugijono, Erlangga, 2007 - Super Matematika untuk SMPMts Kelas IX, Yudi Rochman, EISES, 2008 - Cermat Matematika 3A, Husein Tampomas, Yudistira, 2007

F. Penilaian Teknis

: Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Instrumen : 1. Seorang arsitek akan membuat dinding dengan mengambil ide dari gelembung sabun , jika luas permukaan gelembung sabun a maka volumenya v diberikan oleh persamaan v = 0,94 3 a . Tentukan luas permukaan gelembung jika volumenya 7,52 cm 3 . 2. Nilai x dari 3 4 5 4 16    x x adalah ..... Kunci Jawaban dan Skor NO KUNCI JAWABAN SKOR 1 v = 0,94 3 a 7.52 = 0,94 3 a 94 . 52 . 7 = 3 a 2 94 . 52 . 7       = 2 3       a   2 8 = 3 a 64 = 3 a 3 4 = 3 a 4 = a Luas permukaan = 4 π 2 r = 4.π. 4.4 = 64 π 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 NO KUNCI JAWABAN SKOR 2 3 4 5 4 16    x x     3 2 4 5 4 2 2    x x   4 5 4 2  x =     3 2 2  x     5 2  x =     6 2 2  x x + 5 = 2x + 6 5 – 6 = 2x – x -1 = x 1 2 2 2 2 1 JUMLAH 20 Jakarta, Juli 2010 Mengetahui, Kepala SMPN 230 Jakarta Guru Mata Pelajaran, Dra. Hj. Adriati, M.M. C.Riyanti Susilowati, S.Pd, M.M.Pd NIP : 131265285 NIP : 132106971 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 4 Nama Sekolah : SMPN 230 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IX Sembilan Semester : 2 Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.1. Menentukan pola barisan bilangan sederhana Indikator : 6.1.1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan 6.1.2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya; suku pertama, suku berikutnya, suku ke –n, beda, rasio. 6.1.3. Menentukan pola barisan bilangan. Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran 3 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran Peserta Didik diharapkan dapat :

1. Meberikan contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan. 2. Menyebutkan unsur-unsur barisan dan deret suatu bilangan 3. Menentukan pola barisan bilangan

B. Materi Pembelajaran Barisan bilangan dan deret : Barisan bilangan

C. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran

: Kooperatif learning b. Metode Pembelajaran : - Investigasi kelompok - Diskusi kelompok - Tanya jawab - Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40 menit

◊ Pendahuluan 10 menit Apersepsi : Mengingat kembali macam-macam himpunan bilangan Motivasi : Banyak masalah kehidupan yang dapat diselesaikan menggunakan deret aritmetika. ◊ Kegiatan Inti 60 menit NO URAIAN EKSPLO RASI ELABOR ASI KONFIRM ASI 1 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Setiap kelompok masing-masing diberi tugas untuk membuat satu contoh sehari-hari yang berkaitan V V dengan barisan bilangan 3 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi V V 4 Guru menjelaskan hasil diskusi dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V 5 Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan suku pertama, suku berikutnya, beda dan rasio dari suatu barisan bilangan V V 6 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi V V 7 Guru menjelaskan hasil diskusi dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V 8 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri, guru sebagai fasilitator. V V ◊ Penutup 10 menit a. Peserta didik membuat ringkasan materi yang diajarkan dengan bimbingan guru b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR Pertemuan Kedua 2 x 40 menit ◊ Pendahuluan 10 menit Apersepsi : Mengingat kembali macam-macam barisan bilangan dan unsur-unsur barisan bilangan Motivasi : Banyak masalah kehidupan yang dapat diselesaikan menggunakan deret aritmetika. ◊ Kegiatan Inti 60 menit NO URAIAN EKS PLO RASI ELAB ORA SI KONFI RMAS I 1 Guru membahas PR dan membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok V 2 Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan pola bilangan ganjil, pola bilangan genap, pola bilangan persegi, pola bilangan persegi panjang dan pola bilangan segitiga. V V 3 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi V V 4 Guru menjelaskan hasil diskusi dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V 5 Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan pola bilangan segitiga pascal dan barisan bilangan Fibonacci. V V 6 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi V V 7 Guru menjelaskan hasil diskusi dan membuat kesepakatan jawaban bersama peserta didik V V V 8 Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri, guru sebagai fasilitator. V ◊ Penutup 10 menit a. Peserta didik membuat ringkasan materi yang diajarkan dengan bimbingan guru b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR Pertemuan Ketiga 1 x 40 menit ◊ Pendahuluan 5 menit a. Apersepsi : Mengingat kembali macam-macam barisan bilangan, unsur-unsur bilangan dan pola bilangan b. Motivasi : Menunjukkan kegunaan konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari