RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Semarang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelassemester : Tujuh dua
Materi Pokok : Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan
Alokasi Waktu : 4 pertemuan 8 JP
A. Standar Kompetensi
2. memahami klasifikasi zat
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan efek samping bahan kimia yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari
7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.
C. Indikator Pencapaian
Pertemuan 1
1. Menjelaskan efek samping penggunaan dan pencegahan bahan pembersih,
pemutih, dan pembasmi serangga 2.
Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya
Pertemuan 2
5. Menjelaskan penyebab, dampak, dan upaya mengatasi pencemaran udara.
Pertemuan 3
1. Menjelaskan penyebab, dampak, dan upaya mengatasi pencemaran air.
Pertemuan 4
1. Menjelaskan penyebab, dampak, dan upaya mengatasi pencemaran tanah.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Siswa dapat menjelaskan efek samping penggunaan bahan kimia yang
dapat menyebabkan kerusakan lingkungan setelah kegiatan diskusi
Lampiran 2
tentang penggunaan bahan kimia dalam kehidupan dengan benar 2.
Siswa dapat menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan setelah mengerjakan LDS tentang
kerusakan lingkungan dengan benar
Pertemuan 2
1. Siswa dapat menjelaskan penyebab, dampak, dan upaya penanggulangan
pencemaran udara setelah berdiskusi tentang pengarug pencemaran udara
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Pertemuan 3
1. Siswa dapat menjelaskan penyebab, dampak, dan upaya penanggulangan
pencemaran air setelah berdiskusi tentang pengaruh pencemaran air dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Pertemuan 4
1. Siswa dapat menjelaskan penyebab, dampak, dan upaya penanggulangan
pencemaran tanah setelah berdiskusi tentang pengaruh pencemaran tanah
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. E.
Karakter siswa yang diharapkan
1. Rasa ingin tahu
2. Jujur
3. Terbuka
4. Tanggung jawab
5. Kerja sama
F. Materi Pembelajaran
Pencemaran lingkungan adalah masuknya bahan organik atau anorganik atau organisme kedalam lingkungan yang dapat mengganggu dan
membahayakan organisme dilingkungan tersebut. Pencemaran dapat terjadi secara alami atau sebagai kegiatan manusia. Seiring dengan pertambahan
penduduk, semakin banyak pula kebutuhan manusia. Untuk mencukupi kebutuhannya,
manusia melakukan
berbagai kegiatan
yang dapat
mengakibatkan pencemaran lingkungan. Pencemaran terjadi karena adanya bahan kimia yang masuk kedalam ekosistem. Banyak bahan-bahan kimia yang
menjadi barang-barang kebutuhan sehari-hari. Mulai dari bahan pencuci, kosmetik, pembersih lantai, pemutih, pembasmi serangga hingga bahan
makanan yang kita makan. Pencemaran lingkungan dapat dibagi menjadi empat, yaitu pencemaran air, tanah, udara, dan suara.
Eksploitasi hutan oleh manusia dilakukan dengan berbagai cara, diantaranya adalah pembakaran hutan untuk lahan pertanian, dan
penggundulan atau penebangan liar. Eksploitasi hutan secara besar-besaran tanpa memperhitungkan prinsip ekologi akan merugikan manusia sendiri.
Akibat penebangan hutan adalah punahnya organisme yang terdapat didalamnya, suhu lingkungan meningkat, terjadinya erosi, tanah longsor,
kekeringan ketika musim kemarau, dan banjir ketika musim hujan.
G. Metode Pembelajaran
Metode : Talking stick
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Jenis
Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan 1.
Guru memberikan
salam pembuka
dan mengecek
kehadiran siswa 1.
Siswa menjawab salam 10’
2. Guru
meminta siswa
mempersiapkan buku
mata pelajaran IPA kelas VII SMP
dan alat tulis lengkap 2.
Siswa mempersiapkan buku mata pelajaran IPA kelas
VII SMP dan alat tulis lengkap
3. Guru memberikan motivasi
kepada siswa
dengan menanyakan:
Apakah kalian masih ingat apa yang terjadi di Jakarta pada
setiap tahunnya ketika musim penghujan? Menurut kalian apa
3. Siswa merespon dengan
menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru sikap rasa ingin tahu → sikap
ilmiah
Siswa memperhatikan
ketika guru menyampaikan
penyebab utama
terjadinya banjir di Jakarta? Apakah
banjir yang terjadi di Jakarta kemarin
menimbulkan kerusakan lingkungan? Kalau
banjir tersebut menyebabkan kerusakan,
coba kalian
sebutkan kerusakan-kerusakan yang diakibatkan oleh banjir
tersebut pengetahuan awal tentang
kerusakan dan pencemaran lingkungan
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang
ingin dicapai
4. Siswa mendengarkan dan
menyimak guru yang sedang menyampaikan
tujuan pembelajaran
5. Guru menyiapkan tongkat
untuk pembelajaran talking stick
langkah 1→ talking stick
6. Guru menjelaskan tahapan-
tahapan yang dilalui pada pembelajaran dengan
menggunakan metode talking stick
5. Siswa
memperhatikan penjelasan
guru dengan
cermat
Inti
Eksplorasi
1. Guru menanyakan pengertian
pencemaran kepada peserta didik.
langkah 2→ talking stick
Eksplorasi
1. Siswa menjawab pertanyaan
guru menurut
sepengetahuan siswa sikap ingin tahu → sikap ilmiah
50’
Elaborasi
2. Guru membagi peserta didik
dalam kelompok
yang beranggotakan 4 anak.
Elaborasi
2. Siswa