126
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 2
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Grenggeng
Kelas Semester : V 2
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Operasi Hitung Bilangan Pecahan
Sub Pokok bahasan : PenguranganBilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 4 x 35 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan :Selasa, 3 Juni 2014 dan
Kamis, 5 Juni 2014
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. KOMPETENSI DASAR
5.3 Mengurangkan berbagai bentuk pecahan
C. INDIKATOR
5.2.7 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan biasa 5.2.8 Mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran
5.2.9 Mengurangkan pecahan desimal dengan pecahan decimal D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru disertai tanya jawab tentang operasi hitung pengurangan pada bilangan pecahan biasa dengan pecahan biasa siswa
127
dapat mengurangkan bilangan pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan benar
2. Melalui penjelasan guru disertai peragaan menggunakan media benda konkret tentang pengurangkan pecahan campuran dengan pecahan
campuran siswa dapat mengurangkan bilangan pecahan campuran dengan pecahan campuran dengan benar
3. Melalui penjelasan guru disertai tanya jawab tentang pengurangan pecahan desimal dengan pecahan desimal siswa dapat mengurangkan
pecahan desimal dengan pecahan desimal dengan benar
Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin
Discipline
, Rasa hormat dan perhatian
respect
, Tekun
diligence
, Tanggungjawab
responsibility
Dan Ketelitian
carefulness
E. MATERI POKOK
Operasi Hiutng Penjumlahan Pada Bilangan Pecahan terlampir 1. Pengurangan pecahan biasa
2. Pengurangan pecahan campuran 3. Pengurangan pecahan desimal
F. PENDEKATANMODEL METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendidikan Matematika Realistik
Metode : ceramah, Tanya jawab,
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal a Salam
b Apersepsi guru bertanya pada siswa tentang contoh operasi hitung pada bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
c Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti:
128
a Siswa memperhatikan penjelasan guru menyelesaikan masalah nyata tentang pengurangan pecahan dengan bantuan benda konkret berupa
kue jenang tahap matematika konkret
b Siswa membentuk kelompok yang beranggota 5 orang c Siswa mengerjakan LKS tentang masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan pengurangan pecahan dengan bantuan media model konkret
berupa plastisin tahap model konkret
d Siswa mengerjakan LKS tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan pecahan dengan bantuan media model formal
berupa kertas pecahan tahap model formal
e Siswa mengubah hasil kerjanya menggunakan media modell konkret
dan media model formal ke dalam bahasa matematika tahap matematika formal
f Siswa mempresentasikan hasil kerjanya bersama kelompoknya g Siswa berlatih menyelesaikan masalah tentang operasi hitung
pengurangan pecahan biasa dan operasi hitung penjumlahan pecahan campuran
h Siswa bersama guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil pembelajaran tentang operasi hitung pengurangan pecahan biasa dan
operasi hitung pengurangan pecahan campuran 3. Kegiatan akhir
a Memberi pengayaan dengan siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya tentang pengurangan pada bilangan pecahan
desimal
Pertemuan 2 :
1. Kegiatan Awal a Salam
129
b Apersepsi guru bertanya pada siswa tentang contoh operasi hitung pada bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
c Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
a Siswa memperhatikan penjelasan guru menyelesaikan masalah nyata tentang pengurangan pecahan dengan bantuan benda konkret berupa
sirup dan gelas ukur tahap matematika konkret
b Siswa membentuk kelompok yang beranggota 5 orang c Siswa mengerjakan LKS tentang masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan pengurangan pecahan dengan bantuan media model konkret berupa air dan gelas ukur yang terbuat dari gelas bekas air mineral
tahap model konkret
d Siswa mengerjakan LKS tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan pecahan dengan bantuan media model formal
berupa kertas pecahan tahap model formal
e Siswa mengubah hasil kerjanya menggunakan media modell konkret
dan media model formal ke dalam bahasa matematika tahap matematika formal
f Siswa mempresentasikan hasil kerjanya bersama kelompoknya g Siswa berlatih menyelesaikan masalah tentang operasi hitung
pengurangan pecahan biasa dan operasi hitung penjumlahan pecahan campuran
h Siswa bersama guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil pembelajaran tentang operasi hitung pengurangan pecahan biasa dan
operasi hitung pengurangan pecahan campuran 3. Kegiatan akhir
a Siswa mengerjakan evaluasi
130
b Memberikan pengayaan dengan siswa diminta mempelajari materi selanjutnya tentang operasi hitung campuran pada bilangan
pecahan
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN