commit to user 32
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap P8
- -
138,75 13,875
41,625 32,76
227,01 228
P9 -
- 56,75
5,675 17,025
28,89 108,34
109 P10
- -
101 10,1
30,3 95,292
236,692 237
P11 -
- 61,5
6,15 18,45
135,18 221,28
222
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1 = P2 = P3 = P4 = P5 = P6 = 100 kg
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
13 14
15 16
17 19
20 21
22 W1
W2 W3
W4 W5
W6
Gambar 3.6.
Pembebanan Jurai akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm
2
. § Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40
= 0,02 × 30 – 0,40 = 0,2 a. W1
= luasan atap aa’a”c”c’c × koef. angin tekan × beban angin =
12,04 × 0,2 × 25 = 60,2 kg
b. W2 = luasan atap cc’c”e”e’e × koef. angin tekan × beban angin
= 9,10 × 0,2 × 25
= 45,5 kg c. W3
= luasan atap ee’e”g”g’g× koef. angin tekan × beban angin =
5,98 × 0,2 × 25 = 29,9 kg
d. W4 = luasan atap gg’g”h”h’h × koef. angin tekan × beban angin
= 1,594 × 0,2 × 25
= 7,97 kg
commit to user 33
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap e. W5
= luasan atap ii’i’k”k’k× koef. angin tekan × beban angin =
2,57 × 0,2 × 25 = 12,85 kg
f. W6 = luasan atap kk’k”l × koef. angin tekan × beban angin
= 0,32 × 0,2 × 25
= 4 kg
Tabel 3.4.
Perhitungan Beban Angin Jurai Beban
Angin Beban kg
Wx W.Cos
a kg Untuk Input
SAP2000 Wy
W.Sin a kg
Untuk Input SAP2000
W1 60,2
52,135 53
30,1 31
W2 45,5
39,404 40
22,75 23
W3 29,9
25,288 26
14,95 15
W4 7,97
8,660 9
5 5
W5 12,85
11,128 12
6,425 7
W6 4
2,828 3
2,828 3
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang jurai kuda-kuda sebagai berikut :
Tabel 3.5. Rekapitulasi Gaya Batang Jurai
Batang kombinasi
Tarik + kg Tekan - kg
1 6040,61
- 2
6042,44 -
3 4286,99
- 4
2615,73 -
5 1268,47
- 6
- 3271,21
7 -
4661,89
8 -
2754,99 9
- 1269,70
10 -
7,13 11
270,32 -
12 -
1160,07 13
884,50 -
commit to user 34
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
3.4.4. Perencanaan Profil Jurai
a. Perhitungan profil batang tarik
P
maks.
= 6042,44 kg L = 2,13 m
f
y
= 2400 kgcm
2
f
u
= 3700 kgcm
2
Kondisi leleh
P
maks. =
f
.
f
y
.Ag
2 y
maks.
cm 2,8
0,9.2400 6042,44
.f P
Ag =
= F
=
Kondisi fraktur
P
maks. =
f
.
f
u
.Ae P
maks. =
f
.
f
u
.An.U
2 u
maks.
cm 2,87
.0,75 .3750
0,75 6042,44
. .f
P An
= =
F =
U
2 min
cm 0,88
240 213
240 L
i =
= =
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 50.50.5 Dari tabel didapat Ag = 4,8 cm
2
i = 1,51 cm
14 -
1449,50 15
1248,29 -
16 -
1451,22 17
1557,33 -
18 -
1760,43 19
- 393,74
commit to user 35
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
Berdasarkan Ag kondisi leleh
Ag = 2,82 = 1,4 cm
2
Berdasarkan Ag kondisi fraktur
Diameter baut = 12. 2,54 = 12,7 mm Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm
Ag = An + n.d.t = 2,872 + 1.1,47.0,5
= 2,17 cm
2
Ag yang menentukan = 1,337 cm
2
Digunakan ûë 50.50.5 maka, luas profil 4,8 2,17 aman
inersia 1,51 0,88 aman
Jadi, baja profil double siku-siku sama kaki ûë dengan dimensi 50 × 50 × 5
aman dan mampu menerima beban apabila digunakan untuk jurai batang tarik
b. Perhitungan profil batang tekan
P
maks.
= 4661,89 kg L = 2,26 m
f
y
= 2400 kgcm
2
f
u
= 3700 kgcm
2
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 50.50.5
Dari tabel didapat nilai – nilai : Ag
= 2.4,8 = 9,6 cm
2
r = 1,51 cm = 15,1 mm
b = 50 mm
t = 5 mm
Periksa kelangsingan penampang :
y
f t
b 200
£
=
240 200
5 50 £
= 10
£
12,910
commit to user 36
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap r
kL λ
2 c
E f
y
p =
10 2
3,14 240
15,1 2260
1
5 2
x x
=
= 1,65 Karena l
c
1,2 maka : w = 1,25 l
c 2
w =
1,25.1,65
2
= 3,40 P
n
= Ag.f
cr
= Ag
w
y
f
= 960
40 ,
3 240
= 67764,71 N = 6776,47 kg
81 ,
47 ,
6776 85
, 4661,89
max =
= x
P P
n
f
1 ....... aman
Jadi, baja profil double siku-siku sama kaki ûë dengan dimensi 50. 50. 5 aman
dan mampu menerima beban apabila digunakan untuk jurai batang tekan .
3.4.5. Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tarik
Digunakan alat sambung baut-mur A
490
,F
u b
= 825 Mpa = 8250 kgcm
2
Diameter baut Æ = 12,7 mm = 1,27 cm Diamater lubang = 1,47 cm
Tebal pelat sambung d = 0,625 . d = 0,625 . 1,27
= 0,794 cm Menggunakan tebal plat 0,80 cm BJ 37,f
u
= 3700 kgcm
2
· Tegangan tumpu penyambung Rn
=
4 ,
2 xdt
xf
u
f
=
8 ,
27 ,
1 3700
4 ,
2 75
, ´
´ ´
= 6858 kgbaut
commit to user 37
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap · Tegangan geser penyambung
Rn =
b b
u
A f
n ´
´ ´ 5
,
=
27 ,
1 14
, 3
25 ,
8250 5
, 2
2
´ ´
´ ´
´
= 10445,544 kgbaut · Tegangan tarik penyambung
Rn =
b b
u
A f
´ ´
75 ,
= 0,75×8250×
27 ,
1 14
, 3
25 ,
2
´ ´
= 7834,158 kgbaut P yang menentukan adalah P
tumpu
= 6858 kg
Perhitungan jumlah baut-mur : 88
, 6858
6042,44 P
P n
tumpu maks.
= =
= ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut SNI Pasal 13.14 : Perhitungan jarak antar baut :
1 1,5d
£
S
1
£
3d Diambil, S
1
= 2,5 . d = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm
= 3 cm 2 2,5 d
£
S
2
£
7d Diambil, S
2
= 5 d
b
= 1,5 . 1,27 = 1,905 cm
= 2 cm
b. Batang Tekan