Perhitungan Tulangan Geser Perhitungan Tulangan Lentur Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh :

commit to user 255 Tugas A khir Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai Bab 7 Perencanaan Port al

b. Perhitungan Tulangan Geser

Vu = 1211,18 kg = 12111,8 N Vc = 16 . c f .b.d = 16 . 20 . 400 . 440,5 = 131331,725 N Ø Vc = 0,75 × 131331,725 N = 98498,79 N 3 Ø Vc = 3 × 98498,79 N = 295496,38 N Syarat tulangan geser : Ø Vc Vu 3Ø Vc : 98498,79 N 12111,8 N 295496,38 N Jadi tidak diperlukan tulangan geser S max = d2 = 2 5 , 440 = 220,25 mm ~ 200 mm Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 10 – 200 mm

7.4.5.2. Kolom 2

Data perencanaan : b = 400 mm Ø tulangan = 19 mm h = 400 mm Ø sengkang = 10 mm f’c = 20 MPa s tebal selimut = 40 mm fy = 400 Mpa

a. Perhitungan Tulangan Lentur Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh :

Pu = 48632,08 kg = 486320,8 N Mu = 428,41 kgm = 4,28.10 6 Nmm d = h – s – Ø sengkang –½ Ø tulangan utama = 400 – 40 – 10 – ½ .19 = 340,5 mm commit to user 256 Tugas A khir Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai Bab 7 Perencanaan Port al d’ = h – d = 400 – 340,5 = 59,5 mm e = 486320,8 10 28 , 4 6 × = Pu Mu = 8,80 mm e min = 0,1.h = 0,1. 400 = 40 mm Cb = 5 , 340 . 400 600 600 . 600 600 + = + d fy = 204,3 ab = β 1 .cb = 0,85 × 204,3 = 173,655 Pn b = 0,85 × f’c × ab × b = 0,85 × 20 ×173,655 × 400 = 11,80 × 10 5 N Pn perlu = = 65 , Pu 65 , 486320,8 = 7,48 × 10 5 N Pn perlu Pn b → analisis keruntuhan tarik a = 110 400 . 20 . 85 , 10 48 , 7 . . 85 , 5 = = x b c f Pn perlu As = 754 , 698 5 , 59 5 , 340 400 2 110 40 2 400 10 48 , 7 2 2 5 = − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ − − = − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ − − x d d fy a e h Pnperlu mm 2 Luas memanjang minimum : As t = 1 Ag = 0,01 . 400. 400 = 1600 mm 2 Sehingga, As = As’ As = 2 Ast = 2 1600 = 800 mm 2 Menghitung jumlah tulangan : n = = 2 . . 4 1 D As π 2 19 . . 4 1 800 π = 2,8 ~ 3 tulangan As ada = 3 . ¼ . π . 16 2 commit to user 257 Tugas A khir Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai Bab 7 Perencanaan Port al = 850,155 mm 2 800 mm 2 As ada As perlu………….. Ok Jadi dipakai tulangan 3 D 19 b. Perhitungan Tulangan Geser Vu = 113,69 kg = 1136,9 N Vc = 16 . c f .b.d = 16 . 20 . 400 . 340,5 = 101517,49 N Ø Vc = 0,75 × 101517,49 N = 76138,11 N 3 Ø Vc = 3 × 76138,11 N = 228414,34 N Syarat tulangan geser : Ø Vc Vu 3Ø Vc : 76138,11 N 1136,9 N 228414,34 N Jadi tidak diperlukan tulangan geser S max = d2 = 2 5 , 340 = 170,25 mm ~ 100 mm Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 10 – 100 mm commit to user Tugas A khir Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai BA B 8 Pondasi 258 A B C D E F G H 1 2 3 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F1 F2 F2 F2 F2 F2 F2 F1 F1 F2 F2 F2 F2

BAB 8 PERENCANAAN PONDASI

Gambar 8.1. Rencana Pondasi Keterangan : F1 = Footplate 200 x 200 F2 = Footplate 130 x 130