commit to user
251
Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 7 Perencanaan Port al
Kontrol Spasi : S
= 1
- n
sengkang 2
- tulangan
n -
2p -
b φ
φ
= 1
4 8
. 2
- 16
4. -
40 .
2 -
300 −
= 60 mm 25 mm tulangan 1 lapis
Jadi dipakai tulangan 4 D 16 mm
b. Daerah Lapangan Dari Perhitungan SAP 2000 momen terbesar pada frame no.226 diperoleh :
Mu = 5944,37 kgm = 5,944 × 10
7
Nmm Mn =
8 ,
10 944
, 5
7
× = 7,43 × 10
7
Nmm Rn =
= ×
× =
2 7
2
344 250
10 7,43
d .
b Mn
2,51 Nmm
2
ρ = ⎟⎟
⎠ ⎞
⎜⎜ ⎝
⎛ −
− fy
2.m.Rn 1
1 m
1
= ⎟⎟
⎠ ⎞
⎜⎜ ⎝
⎛ ×
× −
− 400
51 ,
2 53
, 23
2 1
1 53
, 23
1 = 0,0068
ρ ρ
min
ρ ρ
max
Digunakan ρ = 0,0068
As = ρ . b . d
= 0,0068 × 250 × 344 =
584,8 mm
2
n =
16 .
4 1
584,8
2
π = 2,9
≈ 3 tulangan Digunakan tulangan 3D 16
As’ = 3 × 200,96 = 602,88 mm
2
As’ As …….Ok a
= =
b c
f fy
Asada .
. 85
, .
28 ,
47 300
20 85
, 400
88 ,
602 =
× ×
×
commit to user
252
Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 7 Perencanaan Port al
Mn ada = As ada . fy d – a2
= 602,88 . 400 344 – 47,282 =
7,7×10
7
Nmm Mn ada Mn
→ Aman..
Kontrol Spasi : S
= 1
- n
sengkang 2
- tulangan
n -
2p -
b φ
φ
= 1
3 8
. 2
- 16
3. -
40 .
2 -
300 −
= 78 mm 25 mm tulangan 1 lapis
Jadi dipakai tulangan 3 D 16 mm
c. Tulangan Geser Dari Perhitungan SAP 2000, terbesar pada frame no.241 diperoleh :
Vu = 12333,05 kg = 123330,5 N
Vc = 16 .
c f
. b . d = 16 ×
20 × 200 × 344 = 51280,49 N
Ø Vc = 0,6 × 51280,49 = 30768,29 N
3 Ø Vc = 3 × 30768,29 = 92304,882 N
5 Ø Vc = 5 x 30768,29 = 153841,45 N
Syarat tulangan geser : 3Ø Vc Vu 5Ø Vc : 92304,882 N 123330,5 N 153841,45 N
Ø Vs = Vu – Ø Vc
= 123330,5 – 92304,882 = 31025,62 N
Vs perlu = 6
, 31025,62
6 ,
= Vs
φ
` = 51709,36 N
Av = 2 .¼
.
π . 8
2
commit to user
253
Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 7 Perencanaan Port al
= 2 × ¼ × 3,14 × 64
= 100,48
mm
2
S = 43
, 160
51709,36 344
240 48
, 100
. .
= ×
× =
Vsperlu d
fy Av
mm S max
= d2 = 3442 = 172 mm
Dipakai tulangan Ø 8 – 150 mm:
Vs ada =
S d
fy Av
. .
=
150 344
240 48
, 100
× ×
= 55304,192 N 51709,36 N Aman
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 150 mm
7.4.5. Penulangan Kolom 7.4.5.1.Kolom 1
Data perencanaan : b = 400 mm
Ø tulangan = 19 mm
h = 500 mm Ø sengkang
= 10 mm f’c = 20 MPa
s tebal selimut = 40 mm fy = 400 Mpa
a. Perhitungan Tulangan Lentur Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh :
Pu = 97076,92 kg
= 970769,2 N Mu
= 2845,58 kgm = 2,845.10
7
Nmm d = h – s – Ø sengkang –½ Ø tulangan utama
= 500 – 40 – 10 – ½ .19 =
440,5 mm
d’ = h – d = 500 – 440,5 = 59,5 mm e =
970769,2 10
845 ,
2
7
× =
Pu Mu
commit to user
254
Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 7 Perencanaan Port al
= 29,31
mm e
min
= 0,1.h = 0,1. 500 = 50 mm Cb =
5 ,
440 .
400 600
600 .
600 600
+ =
+ d
fy = 264,3
ab = β
1
.cb = 0,85 × 264,3
= 224,655 Pn
b
= 0,85 × f’c × ab × b = 0,85 × 20 ×224,665 × 400
= 15,27 × 10
5
N Pn
perlu
= =
65 ,
Pu 65
, 970769,2
= 14,93×10
5
N Pn
perlu
Pn
b
→
analisis keruntuhan tarik a =
56 ,
219 400
. 20
. 85
, 10
93 ,
14 .
. 85
,
5
= =
x b
c f
Pn
perlu
As = 81
, 981
5 ,
59 5
, 440
400 2
56 ,
219 40
2 500
10 93
, 14
2 2
5
= −
⎟ ⎠
⎞ ⎜
⎝ ⎛
− −
= −
⎟ ⎠
⎞ ⎜
⎝ ⎛
− −
x d
d fy
a e
h Pnperlu
mm
2
Luas memanjang minimum : As
t
= 1 Ag = 0,01 . 500. 400 = 2000 mm
2
Sehingga, As = As’ As
= 2
Ast =
2 2000
= 1000 mm
2
Menghitung jumlah tulangan : n
= =
2
. .
4 1
D As
π
2
19 .
. 4
1 1000
π = 3,5 ~ 4 tulangan
As ada = 5 . ¼ . π . 16
2
= 1133,54
mm
2
1000 mm
2
As ada As perlu………….. Ok
Jadi dipakai tulangan 4 D 19
commit to user
255
Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 7 Perencanaan Port al
b. Perhitungan Tulangan Geser