commit to user Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 4 Perencanaan Tangga
112
2 3
1
Perhitungan analisa struktur tangga menggunakan Program SAP 2000 tumpuan di asumsikan jepit, sendi, sendi seperti pada gambar berikut :
Gambar 4.4. Rencana Tumpuan Tangga
4.4. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes
4.4.1. Perhitungan Tulangan Tumpuan
Dicoba menggunakan tulangan ∅ 16 mm
h = 150 mm d’ = p + 12
∅ tul = 20 + 8
= 28
mm d = h – d’
= 150 – 28 = 122 mm
commit to user Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 4 Perencanaan Tangga
113
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 2:
M
u
= 5854,44 kgm = 5,85.10
7
Nmm Mn
=
7 7
10 .
31 ,
7 8
, 10
. 85
, 5
= =
φ Mu
Nmm m
= 12
, 14
20 .
85 ,
240 .
85 ,
= =
fc fy
ρb =
⎟⎟ ⎠
⎞ ⎜⎜
⎝ ⎛
+ β
fy 600
600 .
. fy
fc .
85 ,
= ⎟
⎠ ⎞
⎜ ⎝
⎛ + 240
600 600
. 85
, .
240 20
. 85
, = 0,043
ρ
max
= 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,043 = 0,032
ρ
min
= 0,002 Rn =
=
2
.d b
Mn =
2 7
122 .
1750 10
. 31
, 7
2,81 Nmm
ρ
ada
= ⎟⎟
⎠ ⎞
⎜⎜ ⎝
⎛ −
− fy
2.m.Rn 1
1 m
1
= ⎟⎟
⎠ ⎞
⎜⎜ ⎝
⎛ −
− 240
81 ,
2 .
12 ,
14 .
2 1
1 .
12 ,
14 1
= 0,013 ρ
ada
ρ
max
ρ
min
di pakai ρ
ada
= 0,013 As =
ρ
ada
. b . d = 0,013 x 1750 x 122
= 2775,5 mm
2
Dipakai tulangan ∅ 16 mm = ¼ . π x 16
2
= 200,96 mm
2
commit to user Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 4 Perencanaan Tangga
114
Jumlah tulangan =
= 96
, 200
5 ,
2775 13,81
≈ 14 buah
Jarak tulangan =
14 1750
= 125 ≈ 100 mm
Dipakai tulangan ∅ 16 mm – 100 mm
As yang timbul = n. ¼ .
π. d
2
= 14. ¼ . π. d
2
= 2813,44 mm
2
As ........... Aman
4.4.2. Perhitungan Tulangan Lapangan
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 3:
M
u
= 3924,93 kgm = 3,9.10
7
Nmm Mn
= =
= 8
, 10
. 9
, 3
7
φ Mu
4,87.10
7
Nmm m
= 12
, 14
20 .
85 ,
240 .
85 ,
= =
fc fy
ρb =
⎟⎟ ⎠
⎞ ⎜⎜
⎝ ⎛
+ β
fy 600
600 .
. fy
fc .
85 ,
= ⎟
⎠ ⎞
⎜ ⎝
⎛ + 240
600 600
. 85
, .
240 20
. 85
, = 0,043
ρ
max
= 0,75 . ρb
= 0,75 . 0,043 = 0,032
ρ
min
= 0,002 Rn =
=
2
.d b
Mn =
2 7
122 .
1750 10
. 87
, 4
1,87 Nmm
ρ
ada
= ⎟⎟
⎠ ⎞
⎜⎜ ⎝
⎛ −
− fy
2.m.Rn 1
1 m
1
commit to user Tugas A khir
Perencanaan St rukt ur dan Rencana A nggaran Biaya Gedung Puskesmas 2 L ant ai
Bab 4 Perencanaan Tangga
115
= ⎟⎟
⎠ ⎞
⎜⎜ ⎝
⎛ −
− 240
87 ,
1 .
12 ,
14 .
2 1
1 .
12 ,
14 1
= 0,0083 ρ
ada
ρ
min
ρ
max
di pakai ρ
ada
= 0,0083 As
= ρ
ada
. b . d = 0,0083 x 1750 x 122
= 1772,05
mm
2
Dipakai tulangan ∅ 16 mm
= ¼ . π x 16
2
= 200,96 mm
2
Jumlah tulangan =
96 ,
200 05
, 1772
= 8,8 ≈ 9 tulangan
Jarak tulangan =
9 1750
= 194 ≈100 mm
Dipakai tulangan ∅ 16 mm – 200 mm
As yang timbul = 9 . ¼ x
π x d
2
= 1808,64
mm
2
As ..................aman
4.5. Perencanaan Balok Bordes