71
kelompok  kontrol  dan  eksperimen.  Dengan  kata  lain  tidak  terjadi pengaruh  antara  kelompok  control  dengan  kelompok  eksperimen  yang
diberikan pembelajaran STAD B.
Keterbatasan Penelitian
Berikut beberapa keterbatasan penelitian: 1.
Keterbatasan Instrumen Penelitian Dalam  membuat  instrumen  penelitian,  indikator  kuesioner  sulit
didapatkan terutama yang menyangkut motivasi belajar
2. Kegiatan pembelajaran kurang efektif
Penelitian  ini  berbenturan  dengan  jadwal  UAS  sekolah.  Jeda  antara pertemuan  1  dan  2  adalah  2  minggu,  jadi  pada  awal  pertemuan  ke-2
peneliti  harus  mengulangi  materi  pada  minggu  sebelumnya  untuk mengingatkan siswa tentang materi lalu
3. Guru  penelitian  ini  melibatkan  dua  guru  kelas  yang  berbeda  sehingga
mungkin bias menjadi bias.
C. Saran
1. Perlu  memperhitungkan  perencanaan  waktu  yang  digunakan  untuk
penelitian sehingga proses penelitian dapat berjalan maksimal.
2. Peneliti  sebaiknya  memberikan  perlakuan  pada  kelompok  kontrol,
sehingga kelompok kontrol dapat terkontrol oleh peneliti. Pada kelompok kontrol  hanya  diberi  perlakuan  oleh  guru  kelas,  sedangkan  pada
kelompok eksperimen diberikan perlakuan yang dilakukan oleh peneliti.
72
LAMPIRAN 1
PERANGKAT PEMBELAJARAN
73
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : PKn
Kelas  Semester : III  1
Hari  Tanggal : Kamis 17 November 2016
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 3JP
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal makna sumpah pemuda.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.
C. Indikator
1.1. 1 Menjelaskan pengertian Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa
1.2. 1 Menjelaskan organisasi-organisasi pemuda yang di bentuk
1.3. 1 Menjelaskan dan menulis naskah sumpah pemuda secara lengkap
1.4. 1 Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam sumpah pemuda
1.5. 1 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kegiatan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
  Siswa  mampu  menjelaskan  pengertian  Satu  Nusa,  Satu  Bangsa,  dan Satu Bahasa
  Siswa  mampu  menjelaskan  organisasi-organisasi  pemuda  yang  di bentuk
  Siswa  mampu  menjelaskan  dan  menulis  naskah  sumpah  pemuda secara lengkap
  Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam sumpah pemuda
  Siswa  mampu  mengamalkan  nilai-nilai  sumpah  pemuda  dalam kegiatan sehari-hari
E. Materi Pokok
  Sumpah Pemuda F.
Metode Pembelajaran   Cooperative Learning Tipe STAD
G. Media dan Sumber Belajar
  Amplop  warna dan teks scenario   BSE kelas III SD
74
H. Langkah- Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Waktu Kegiatan awal
  Guru membuka dengan salam pembuka.
  Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
  Guru menyapa siswa dengan semangat dan menanyakan kabar
hari ini.   Guru melakukan presensi.
  Guru memotivasi dengan menyanyikan sebuah lagu agar
siswa semangat  memulai pelajaran.   Guru membacakan tujuan
pembelajaran hari ini.   Guru menggali sedikit tentang
pengetahuan sumpah pemuda.   Guru membagikan pre tes kepada
siswa   Setelah pretes dikumpulkan guru
membagi siswa kedalam kelompok.
Kegiatan inti Eksplorasi:
  Guru memjelaskan tentang sumpah pemuda.
  Guru mengaitkan materi sumpah pemuda dengan kehidupan sehari-
hari.   Guru membagi siswa secara
heterogen   Guru membagi kelompok menjadi 5
kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
  Guru menjelaskan materi dan tugas yang akan dipelajari dengan media
amplop tersedia.   Guru membagikan amplop kepada
setiap kelompok.   Siswa diminta memperagakan
75
scenario yang ada di amplop Elaborasi:
  Siswa diberikan waktu untuk mendiskusikan isi scenario tersebut
dan siapa saja yang berpartisipasi ke depan untuk mempraktekan.
  Setiap kelompok mempresentasikan dan memperagakan hasil diskusinya.
  Setiap kelompok wajib mempunyai ringkasan dari kelompok lain yang
memperagakan dan mempresentasikan hasilnya.
  Guru mengajak siswa memberikan apresiasi kepada setiap kelompok
yang maju ke depan.   Setelah semua selesai guru
memberikan kuis yang dikerjakan secara individu.
Penutup Konfirmasi:
  Guru bersama siswa merangkum kegiatan yang sudah dilakukan
  Guru memberikan penguatan kepada siswa.
  Siswa diminta membuat refleksi terhadap pembelajaran hari ini
  Guru membagikan soal evaluasi sebagai post test.
  Guru memberikan hadiah kepada kelompok dengan total nilai kuis
tertinggi.   Guru mengakhiri pelajaran dengan
salam penutup
76
I. Evaluasi
  Terlampir J.
Kriteria Penilaian 1.
Jenis : Tertulis
2. Prosedur  : Pretes dan Post tes
3. Bentuk
: Pilihan ganda dan uraian Yogyakarta,…………..2016
Mengetahui Guru Kelas
Peneliti
Andhika S.Pd Luxy Adidaya
NIP: NIM: 111134235
77
RINGKASAN MATERI Makna Sumpah Pemuda
A. Sejarah Sumpah Pemuda