2 Jelaskan mengenai konsep esensial geografi, minimal5 beserta contoh
3 Apa perbedaan objek formal dan material? Berikan contoh
PEDOMAN PENILAIAN
Nilai UH = Jumlah nilai PG + Nilai
Uraian
SCORE BENA
R 1
2 3
4 5
URAIAN
NILAI 10
20 30
40 50
50
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 GAMPING Alamat : Tegalyoso, Banyuraden, Gamping, Sleman, Yogyakarta 55293
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 Gamping
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
KelasSemester : X1
Standar Kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan Aspek geografi Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan pendekatan geografi
A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan perbedaan metodependekatan geografi.kognitif
2.
Menerapkan metodependekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosferAfektif B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses melihat, mengamati, menanyakan, berdiskusi kelompok dan presentasi hasil diskusi kelompok peserta didik dapat :
a. Peserta didik mampu menjelaskan tiga pendekatan geografi
b. Peserta didik mampu mengaplikasikan pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena
geosfer c.
Peserta didik mampu memberikan contoh fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan geografi
C. MATERI PEMBELAJARAN Pendekatan geografi
- Pendekatan Keruangan
Pendekatan keruangan menekankan analisisnya pada variasi distribusi dan lokasi dari pada gejala- gejala atau kelompok gejala-gejala di permukaan bumi atau dapat
di katakan pendekatan keruangan dapat di gunakan untuk mempelajari perbedaan lokasi tentang sifat-sifat penting dari fenomena geografis. Pendekatan keruangan
meliputi: Pendekatan topik
Guna mempelajari masalah geografi di suatu wilayah dapat di mulai dari topik tertentu yang menjadi perhatian utama. Misalnya topik yang menjadi
No.Dokumen : FM-0105-01
No. Revisi : 4
Tanggal berlaku : 18
– 07 - 2016
perhatian utama adalah kelaparan, maka kelaparan inilah yang menjadi sorotan utama dalam pendekatan topik. Kelaparan tersebut kemudian
diungkapkan jenisnya, sebabnya, penyebarannya, interelasinya, serta diskripsinya dengan gejala-gejala lain yang berkenaan dengan masalah lain
secara keseluruhan. Pendekatan aktivitas manusia
Digunakan untuk mendiskripsikan berbagai kegiatan manusia atau kegiatan penduduk yang ditinjau dari penyebaran,interelasi dan gejala lain yang
mempengaruhinya Pendekatan regional
Pendekatan regional adalah pendekatan dari suatu gejala atau suatu masalah dari region tempat gejala atau masalah tersebut tersebar. Regional
yang dimaksudkan disini adalah suatu wilayah permukaan bumi yang memiliki karakteristik tertentu yang khas yang membedakan diri dari
wilayah yang lain.. - Pendekatan Kelingkunganpendekatan ekologi
Suatu pendekatan untuk mendekati, menelaah, dan menganalisa suatu gejala atau
suatu masalah dengan menerapkan konsep dan prinsip ekologi. Contohnya adalah
untuk menganalisis bencana banjir dapat dilakukan dengan pendekatan
kelingkungan yang diawali dengan tindakan sebagai berikut :
Identifikasi kondisi fisik yang mendorong terjadinya banjir, misal : jenis
tanah, topografi, dan vegetasi di lokasi itu. Identifikasi perilaku masyarakat dalam mengelola alam lingkungan di lokasi
itu Identifikasi budidaya yang kaitannya dengan alih fungsi lahan
Menganalisis hubungan antara budi daya dan dampak yang ditimbulkan
hingga menyebabkan banjir
Menggunakan hasil analisis ini dengan mencoba mengemukakan alternatif
pemecahan masalah yang berkaitan dengan banjir - Pendekatan Kewilayahan
Analisis kompleks wilayah merupakan perpaduan dari analisis keruangan dan analisis ekologi
.
Analisis ini menekankan pengertian “areal diferentiation” yaitu
adanya perbedaan karakteristik tiap-tiap wilayah. Perbedaan ini mendorong suatu
wilayah dapat berinteraksi dengan wilayah lain. - Fenomena geosfer
Suatu fenomena yang berkenaan dengan gejala- gejala di muka bumi, meliputi litosfer, atmosfer, biosfer, hidrosfer, antrophosfer. Contoh: banjir, gunung meletus,
gempa bumi, dan lain-lain
D. ALOKASI WAKTU: 2 X 45 menit E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah
Diskusi
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahulua n
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
- Guru membuka pelajaran dengan salam, lalu menginstruksikan
kepada siswa untuk siap dan menyiapkan belajar -
Guru menyampaikan tujan pembelajaran kepada siswa -
Guru memberikan apersepsi kepada dan motivasi kepada siswa 10 menit
Kegiatan inti
Mengamati
- Guru menjelaskan mengenai pendekatan geografi
- Guru meminta siswa untuk mengamati sebuah fenomena
geografi
Menanya
- guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya
kepada guru mengenai pendekatan geografi Mencoba
- secara berkelompok maksimal 4 orang siswa dapat memberikan
contoh mengenai pendekatan geografi Mengasiosisasi
- siswa secra kelompok dapat memberikan tanggapannya dan
mendiskusikan dengan tean kelompo mengenai pendektan
geografi dari gambar yang sudah diberikan oleh guru Mengkomunikasi
- Perwakilan dari kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusi 65 menit
Penutup -
Guru mengajak siswa untuk menyimpukan materi yag sudah didapatkan
- Guru memberitahukan siswa untuk belajar materi selanjutnya,
yaitu prinsip-prinsip geografi dan aspek geografi -
Guru menutup pelajaran dengan salam 10 menit