TUJUAN PEMBELAJARAN - MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - SARANA DAN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Kelas semester : II I Minggu hari : ... ....... Alokasi waktu : ... × 35 Menit STANDART KOMPETENSI 1 . Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Matematika 1 . Mengekspresi kan karya seni rupa SBK KOMPETENSI DASAR 1.2 Mengurutkan bilangan sampai 500. Matematika 1.3 Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa. SBK INDIKATOR Siswa dapat : - Membaca dan menulis lambang bilangan 51 sampai 100. Matematika - Membuat gambar ekspresi dengan tekhnik kolase dan tekhnik campuran.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -

Membaca dan menulis Lambang bilangan 51 sampai 100. Matematika - Membuat gambar ekspresi dengan tekhnik kolase dan tekhnik campuran. SBK

II. MATERI AJAR -

Membaca dan menulis lambang bilangan 51 sampai 100. - Membuat gambar bertema tertentu, misalnya : Mainan baru, binatang peliharaan kusayangi dengan tekhnik menempel dari bahan alam seperti daun kering, serutan kayu atau bahan yang lain yang mudah ditempelkan.

III. METODE PEMBELAJARAN -

Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan. 1× 35 menit

- Berdoa bersama. - Menyanyi lagu “Kebunku” sambil Menepuk tangan. - Guru meminta beberapa anak untuk Menyebutkan bilangan 51 sampai 100 - Tanya jawab tentang bilangan 51 sampai 100. - Guru meminta anak untuk menghitung bahan yang diperlukan dalam menggambar kolase.

B. Inti. 3 × 35 menit

- Dikelas anak secara individual diminta untuk mengamati berbagai lambang bilangan 51 sampai 100 yang disiapkan guru. - Guru tanya jawab tentang membaca dan menulis lambang bilangan 51 sampai 100. - Kegiatan berikutnya membuat gambar bertema tertentu, misalnya : mainan baru, Binatang peliharaan yang kusayangi dengan tekhnik tempelan dari bahan alam seperti daun kering, serutan kayu atau bahan lain yang mudah ditempelkan. - Guru meminta anak untuk menghitung bahan atau benda yang diperlukan dalam menggambar kolase.

C. Penutupan. 1 × 35 menit

- Guru bercerita tentang perlunya menghitung bahan atau benda yang diperlukan dalam menggambar kolase yang baik. - Pesan-pesan moral bagi anak, misalnya : seni adalah curahan hati seseorang maka perlu bahan atau benda yang diperlukan bahwa dihitung-hitung sahingga gambar kolase berhasil dengan baik. - Memberi tugas dirumah untuk Untuk membuat kembali. - Berdoa dan pulang.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Kartu lambang bilangan 51 sampai 100. - Buku pelajaran matematika kelas 2. - Gambar kolase. - Benda-benda disekitar kelas.

VI. PENILAIAN -

Test tertulis. LAMPIRAN Tes Tertulis Tulislah angka-angka dibawah ini dengan lambang bilangan 1. 55 = 2. 77 = 3. 85 = 4. 90 = 5. 99 = Jawaban : 1. Lima puluh lima 2. Tujuh puluh tujuh 3. Delapan puluh lima 4. Sembilan puluh 5. Sembilan puluh sembilan Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Kelas Semester : II I Minggu hari : ... ....... Alokasi waktu : ... × 35 Menit STANDART KOMPETENSI 4 . Menulis Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dengan dekte Bahasa Indonesia 1 . Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis IPS KOMPETENSI DASAR 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat. Bahasa Indonesia 1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita. IPS INDIKATOR Siswa dapat : - Melengkapi cerita tentang data keluarga dengan kata yang tepat. Bahasa Indonesia - Menyebutkan arti dokumen dalam keluarga IPS I. TUJUAN PEMBELAJARAN - Melengkapi cerita tentang data keluarga dengan kata yang tepat. Bahasa Indonesia - Menyebutkan arti dokumen dalam keluarga . IPS II. MATERI AJAR - Data keluarga dengan kata yang tepat. - Dokumen diri dan keluarga. - Menyebutkan data keluarga dan dokumen diri keluarga.

III. METODE PEMBELAJARAN -