TUJUAN PEMBELAJARAN - MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - SARANA DAN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN - TUJUAN PEMBELAJARAN - MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan 1× 35 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Kelas : II I Minggu hari : ... ....... Alokasi waktu : ... × 35 Menit STANDART KOMPETENSI 1 . Mengurutkan bilangan sampai 500 Matematika 1 . Mengekspresi kan karya seni rupa SBK KOMPETENSI DASAR 1.2 Mengurutkan bilangan sampai 500 1.1 Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa. IINDIKATOR Siswa dapat : - Menyebutkan bilangan loncat dua- dua Matematika - Arti karya seni rupa SBK

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -

Menyebutkan bilangan loncat dua-dua. - Menggambar sekolahku.

II. MATERI AJAR -

Menyebutkan bilangan loncat dua-dua - Menggambar sekolahku

III. METODE PEMBELAJARAN -

Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan 1× 35 menit

- Berdo’a bersama - Menyanyi lagu “ Desaku yang kucinta “ - Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan bilangan kelipatan loncat dua-dua - Guru meminta anak untuk menghitung jenis tanaman yang ada pada teman sekolah Inti 3× 35 menit - Dikelas anak secara individual diminta untuk menyebutkan bilangan kelipatan loncat dua-dua. - Kegiatan berikutnya ia bisa melihat alam atau taman yang ada di sekolah sesuai petunjuk Guru. - Guru meminta anak untuk menghitung jenis tanaman yang digambar.

C. Penutup 1× 35 menit

- Guru bercerita tentang bilangan loncat dua-dua yang diteruskan tanya jawab. - Pesan-pesan moral, anak harus sering latihan berhitung, demi keberhasilan. - Memberi tugas dirumah untuk diulang. - Berdo’a pulang.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Kartu bilangan loncat dua-dua. - Lembar kerja menggambar sekolahku - Benda-benda disekitar kelas.

VI. PENILAIAN -

Tes Tertulis LAMPIRAN Tes Tertulis Lengkapilah bilangan loncat dibawah ini 1. 51,53,…..,…..,59 2. 60,62,…..,…..,68 3. 75,…..,…..,81 4. 84,…..,…..,90 5. 91,93,…..,…..,99,…..,103 Jawaban 1. 55,57 2. 64,66 3. 77,79 4. 86,88 5. 95,97,101 Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Kelas semester : II I Minggu hari : ... ....... Alokasi waktu : ... × 35 Menit STANDART KOMPETENSI 2 . Berbicara Mengungkap kan pikiran, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi Bahasa Indonesia 1 . Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis IPS KOMPETENSI DASAR 2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain. Bahasa Indonesia 1.2 Memanfaatkan dokumen dan koleksi benda berharga miliknya. IPS INDIKATOR Siswa dapat : - Menyebutkan kegiatan sehari-hari Bahasa Indonesia - Menyebutkan dokumen dalam keluarga IPS

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -

Menyebutkan kegiatan sehari-hari - Menyebutkan dokumen dalam keluarga, misal : Bukuy nikah, buku sertifikat tanah dan kartu KK,dll.

II. MATERI AJAR -

Daftar kegiatan sehari-hari - Perbedaan dokumen dan benda lain - Menyebutkan dokumen dan benda lain

III. METODE PEMBELAJARAN -

Penugasan - Pengamatan - Tanya Jawab

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan 1× 35 menit

- Berdo’a bersama. - Menyanyi lagu “ Anak gembala “ - Guru meminta beberapa anak untuk melihat kegiatan sehari-hari dalam keluarga. - Guru meminta anak untuk menyusun kegiatan sehari-hari. - Guru meminta anak untuk menata menyusun dokumen dalam keluarga. Inti 3× 35 menit - Di kelas anak secara individual untuk melihat kegiatan sehari-hari dalam membersihkan tempat tidur,mnggosok gigi,mandi,berpakaian,makan pagi,mengambiltas,dan berpamitan kepada orang tua. - Kegiatan berikutnya menyusun kegiatan sehari-hari - Menata menyusun dokumen dalam keluarga - Perbedaan dokumen danbenda yang lain. Penutup 1× 35 menit - Guru bercerita tentang kegiatan sehari-hari kemudian dilanjutkan tanya jawab. - Pesan-pesan moral,betapa pentingnya kegiatan sehari-hari dalam kehidupan deni lingkungan sehat. - Memberikan tugas di rumah untuk ikut membersihkan lingkungan. - Berdo’a pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -