SARANA DAN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN - TUJUAN PEMBELAJARAN - MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan 1× 35 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Kelas semester : II I Minggu hari : ... ....... Alokasi waktu : ... × 35 Menit STANDART KOMPETENSI 2 . Berbicara Mengungkap kan pikiran, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi Bahasa Indonesia 1 . Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis IPS KOMPETENSI DASAR 2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain. Bahasa Indonesia 1.2 Memanfaatkan dokumen dan koleksi benda berharga miliknya. IPS INDIKATOR Siswa dapat : - Menyebutkan kegiatan sehari-hari Bahasa Indonesia - Menyebutkan dokumen dalam keluarga IPS

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -

Menyebutkan kegiatan sehari-hari - Menyebutkan dokumen dalam keluarga, misal : Bukuy nikah, buku sertifikat tanah dan kartu KK,dll.

II. MATERI AJAR -

Daftar kegiatan sehari-hari - Perbedaan dokumen dan benda lain - Menyebutkan dokumen dan benda lain

III. METODE PEMBELAJARAN -

Penugasan - Pengamatan - Tanya Jawab

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan 1× 35 menit

- Berdo’a bersama. - Menyanyi lagu “ Anak gembala “ - Guru meminta beberapa anak untuk melihat kegiatan sehari-hari dalam keluarga. - Guru meminta anak untuk menyusun kegiatan sehari-hari. - Guru meminta anak untuk menata menyusun dokumen dalam keluarga. Inti 3× 35 menit - Di kelas anak secara individual untuk melihat kegiatan sehari-hari dalam membersihkan tempat tidur,mnggosok gigi,mandi,berpakaian,makan pagi,mengambiltas,dan berpamitan kepada orang tua. - Kegiatan berikutnya menyusun kegiatan sehari-hari - Menata menyusun dokumen dalam keluarga - Perbedaan dokumen danbenda yang lain. Penutup 1× 35 menit - Guru bercerita tentang kegiatan sehari-hari kemudian dilanjutkan tanya jawab. - Pesan-pesan moral,betapa pentingnya kegiatan sehari-hari dalam kehidupan deni lingkungan sehat. - Memberikan tugas di rumah untuk ikut membersihkan lingkungan. - Berdo’a pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Daftar kegiatan sehari-hari. - Buku dokumen.

VI. PENILAIAN -

Tes tertulis LAMPIRAN Tes Tertulis Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Apakah manfaat menggosok gigi setiap hari ? 2. Berapa kali kita menggosok gigi setiap hari ? 3. Berapa kali kita mandi dalam sehari ? 4. Berapa kali kita makan dalam sehari ? 5. Kapan kamu merapikan tempat tidur ? Jawaban : a Agar gigi bersih b 2 kali sehari c 2 kali sehari d 3 kali sehari e Setiap bangun tidur Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Kelas Semester : II I Minggu hari : ... ....... Alokasi waktu : ... × 35 Menit STANDART KOMPETENSI 1 . Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Matematika 1 . Membiasakan hidup bergotong royong Pkn KOMPETENSI DASAR 1.2 Mengurutkan bilangan sampai 500 Matematika 1.2 Mengenal pentingnya hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong Pkn INDIKATOR Siswa dapat : - Menulis kelipatan 50,bilangan 500 - Menyebutkan contoh hidup rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -

Menulis bilangan 500 - Menyebutkan contoh hidup rukun

II. MATERI AJAR -

Bilangan 500 berkelipatan 50 - Contoh hidup rukun Misal : Saling menghormati antar teman

III. METODE PEMBELAJARAN -

Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan 1× 35 menit

- Berdo’a bersama - Menyanyi lagu “ Anak Gembala “. - Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan bilangan kelipatan 50 - Guru meminta anak untuk mengemukakan contoh hidup rukun Inti 3 × 35 menit - Di kelas anak secara individual diminta untuk mengamati bilangan berkelipatan 50 - Menyalin atau menulis bilangan yang berkelipatan 50 yang dicontohkan guru. - Hidup rukun dalam lingkungan bermain bersama teman Penutup 1 × 35 menit - Guru bercerita tentang bilangan berkelipatan 50 - Pesan-pesan moral, orang itu harus bisa berhitung sehingga hidup rukun. - Memberikan tugas di rumah untuk hidup rukun dengan keluarga. - Berdo’a pulang.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -