Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMA : SMA N 1 CEPOGO Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas Semester : XI IPS Standar Kompetensi : Kemampuan memahami sistim informasi, dasar hukum, struktur dasar, dan penerapan siklus akuntansi perusahaan jasa dan dagang Kompetensi Dasar : kemampuan menerapkan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang Indikator : 1. Siswa dapat menafsirkan perusahaan dagang 2. Siswa dapat menguraikan ciri-ciri perusahaan dagang 3. Siswa dapat mengklasifikasikan akun-akun khusus yang hanya dijumpai dalam perusahaan dagang 4. mengidentifikasikan metode pencatatan dalam perusahaan dagang Alokasi Waktu : 3x Pertemuan 2 x 45

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1. menafsirkan perusahaan dagang 2. menguraikan ciri-ciri perusahaan dagang 3. mengklasifikasikan akun-akun khusus yang hanya dijumpai dalam perusahaan dagang 4. mengidentifikasikan metode pencatatan dalam perusahaan dagang

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian perusahaan dagang 2. ciri-ciri perusahaan dagang 3. akun-akun khusus yang ada dalan perusahaan dagang 4. metode pencatatan dalam perusahaan dagang 5. syarat penyerahan dan pembayaran dalam pembelian barang dagang

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Metode Ekspositori Metode Inkuiri

1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

• Perkenalan • Membahas materi yang akan dibahas • Melakukan tanya jawab singkat b. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan tentang pengertian perusahaan dagang • Guru membahas ciri-ciri perusahaan dagang • Siswa mencatat apa yang telah diterangkan oleh guru • Guru memberikan soal • Siswa mengerjakan soal c. Penutup • Penilaian 1. Pertemuan 1 a. Pendahuluan • Perkenalan • Membahas materi yang akan dibahas • Melakukan tanya jawab singkat b. Kegiatan Inti • Siswa mempelajari tentang pengertian perusahaan dagang • Siswa mempelajari ciri-ciri perusahaan dagang • Tanya jawab dan diskusi • Siswa mengerjakan latihan soal

c. Penutup

• Penilaian • Refleksi : siswa menyimpulkan pengertian perusahaan dagang

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan

• guru menanyakan kembali materi yang kemarin • guru menanyakan tugas • guru mengecek tugas b. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan akun- akun khusus yang ada dalam perusahaan dagang • Guru membahas tentang metode pencatatan dalam perusahaan dagang • Guru membeerikan tugas • Siswa mengerjakan tugas

c. Penutup

• Penilaian • Refleksi : Siswa membuat kesimpulan tentang akun- akun khusus dan metode • Refleksi : siswa menyimpulkan pengertian perusahaan dagang

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan

• guru menanyakan kembali materi yang kemarin • guru menanyakan tugas • guru mengecek tugas b. Kegiatan Inti • Membahas latihan soal • Siswa mempelajari tentang akun-akun khusus yang ada dalam perusahaan dagang • Siswa mempelajari tentang metode pencatatan dalam perusahaan dagang • Siswa mempelajari tentang syarat penyerahan dan pembayaran dalam pembelian barang dagang • Tanya jawab dan diskusi

c. Penutup

• Penilaian • Refleksi : Siswa membuat kesimpulan tentang akun- akun khusus dan metode pencatatan dalam perusahaan dagang

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan

• Guru menenyakan kembali materi yang kemarin • Tanya jawab singkat

b. Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan tentang syarat penyerahan dan pembayaran dalam pembelian barang dagang • Siswa mengerjakan LKS • Membahas dan mengkoreksi LKS

c. Penutup

• Penilaian • Refleksi : Siswa membuat kesimpulan tentang syarat penyerahan dan pembayaran dalam pembelian barang dagang pencatatan dalam perusahaan dagang

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan

• Guru menenyakan kembali materi yang kemarin • Tanya jawab singkat

b. Kegiatan Inti

• Tanya jawab dan diskusi • Siswa mengerjakan LKS • Membahas dan mengkoreksi LKS

c. Penutup

• Penilaian • Refleksi : Siswa membuat kesimpulan tentang syarat penyerahan dan pembayaran dalam pembelian barang dagang

D. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku teks b. LKS

E. Penilaian

1. Jenis Tagihan : Tes 2. Teknik : Tes Harian 3. Bentuk : Mejawab pertanyaan lisan tertulis 4. Alat Penilaian : Kertas, pensil, pena Jawablah dengan singkat pertanyaan berikut ini a. Jelaskan syarat pembayaran dalam perusahaan dagang b. Jelaskan syarat penyerahan barang dalam perusahaan dagang c. Sebutkan perkiraan khusus yang ada dalam perusahaan dagang d. Sebutkan transaksi yang biasa terjadi dalam perusahaan dagang RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMA : SMA N 1 CEPOGO Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas Semester : XI IPS Standar Kompetensi : Kemampuan memahami sistim informasi, dasar hukum, struktur dasar, dan penerapan siklus akuntansi perusahaan jasa dan dagang Kompetensi Dasar : kemampuan menerapkan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang Indikator : Menganalisis dan mencatat transaksi ke jurnal umum Alokasi Waktu : 2x Pertemuan 2 x 45

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat : Menganalisis dan mencatat transaksi ke jurnal umum

B. Materi Pembelajaran

Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Metode Ekspositori Metode Inkuiri

1. Pertemuan 4

a. Pendahuluan

• Guru menenyakan kembali materi yang kemarin 1. Pertemuan 4 a. Pendahuluan • Guru menenyakan kembali materi yang kemarin • Membahas materi yang akan dibahas • Melakukan tanya jawab singkat b. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan tentang cara pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum • Siswa mencatat apa yang telah diterangkan oleh guru • Guru memberikan soal • Siswa mengerjakan soal c. Penutup • Penilaian • Refleksi : siswa menyimpulkan cara pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum

2. Pertemuan 5

Ulangan Harian • Membahas materi yang akan dibahas • Melakukan tanya jawab singkat b. Kegiatan Inti • Siswa mempelajari tentang cara pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum • Siswa mengerjakan latihan soal

c. Penutup

• Penilaian • Refleksi : siswa menyimpulkan cara pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum

2. Pertemuan 5

Ulangan Harian

D. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku teks b. LKS

E. Penilaian

1. Jenis Tagihan : Tes 2. Teknik : Tes Harian 3. Bentuk : Mejawab pertanyaan lisan tertulis 4. Alat Penilaian : Kertas, pensil, pena Jawablah dengan singkat pertanyaan berikut ini Berikut ini sebagian transaksi yang terjadi pada UD Barokah dalam bulan Maret 2007 : Maret 2 Dibeli barang dagangan dari PT Santika barang dagangan dengan harga Rp16.000.000,00 syarat 210, n30 Maret 5 Dikirim kembali kepada PT Santika barang yang telah dibeli Rp2.000.000,00 karena rusak Maret 15 Dijual barang dagangan kepada Toko Sekawan Rp12.000.000,00 harga pokok Rp10.000.000,00 syarat pembayaran n30 Maret 16 Diterima kembali dari Toko Sekawan barang yang telah dijual Rp2.000.000,00 harga pokok Rp.1.800.000,00 karena rusak Maret 20 Dibayar kepada PT Santika atas pembelian barang tertanggal 2 Maret Maret 25 Diterima dari Toko Sekawan atas penjualan barang tertanggal 15 Maret Berdasarkan transaksi di atas buatlah jurnal dengan penerapan pencatatan perpektual RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMA : SMA N 1 CEPOGO Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas Semester : XI IPS Standar Kompetensi : Kemampuan memahami sistim informasi, dasar hukum, struktur dasar, dan penerapan siklus akuntansi perusahaan jasa dan dagang Kompetensi Dasar : kemampuan menerapkan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang Indikator : 1. Mencatat transaksi ke jurnal khusus bag 1 2. Mencatat transaksi keuangan ke buku besar pembantu bag 1 3. Memposting dari jurnal ke buku besar umum bag 1 Alokasi Waktu : 3x Pertemuan 2 x 45

A. Tujuan Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Pengaruh metode mengajar terhadap prestasi belajar siswa pada bidang studi fiqih kelas IV di MIN Pegadungan Kalideres Jakarta Barat

0 3 79

STUDI KOMPARASI PENGGUNAAN METODE INKUIRI DAN METODE CERAMAH TERHADAP PRESTASI BELAJAR STUDI KOMPARASI PENGGUNAAN METODE INKUIRI DAN METODE CERAMAH TERHADAP PRESTASI BELAJAR BIDANG STUDI IPA PADA SISWA KELAS IV SD N KATEGUHAN I TAWANGSARI, SUKOHARJO 2011

0 1 16

PENDAHULUAN STUDI KOMPARASI PENGGUNAAN METODE INKUIRI DAN METODE CERAMAH TERHADAP PRESTASI BELAJAR BIDANG STUDI IPA PADA SISWA KELAS IV SD N KATEGUHAN I TAWANGSARI, SUKOHARJO 2011.

0 0 6

PENGARUH PERHATIAN ORANG TUA DAN MOTIVASI BELAJAR SISWA TERHADAP PRESTASI BELAJAR SISWA BIDANG STUDI AKUNTANSI PADA SISWA KELAS X SMA N 1 PECANGAAN KABUPATEN JEPARA TAHUN AJARAN 2007 / 2008.

0 1 8

STUDI PERBANDINGAN PENGGUNAAN METODE INKUIRI DENGAN METODE KONVENSIONAL TERHADAP HASIL BELAJAR STUDI PERBANDINGAN PENGGUNAAN METODE INKUIRI DENGAN METODE KONVENSIONAL TERHADAP HASIL BELAJAR BIDANG STUDI IPA PADA SISWA KELAS IV SD N GUMPANG 01 KARTASURA S

0 2 16

PENDAHULUAN STUDI PERBANDINGAN PENGGUNAAN METODE INKUIRI DENGAN METODE KONVENSIONAL TERHADAP HASIL BELAJAR BIDANG STUDI IPA PADA SISWA KELAS IV SD N GUMPANG 01 KARTASURA SUKOHARJO 2010/2011.

0 1 13

PENGARUH METODE INKUIRI DAN METODE EKSPOSITORI TERHADAP PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS PENGARUH METODE INKUIRI DAN METODE EKSPOSITORI TERHADAP PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS VIII SMP MUHAMMADIYAH X SURAKARTA.

0 2 15

PENDAHULUAN PENGARUH METODE INKUIRI DAN METODE EKSPOSITORI TERHADAP PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS VIII SMP MUHAMMADIYAH X SURAKARTA.

0 2 7

STUDI PERBANDINGAN PENGGUNAAN METODE INKUIRI DENGAN EKSPOSITORI TERHADAP HASIL BELAJAR DALAM BIDANG STUDI Studi Perbandingan Penggunaan Metode Inkuiri Dengan Ekspositori Terhadap Hasil Belajar Dalam Bidang Studi IPA Pada Kelas IV SD N Bleberan Playen Gun

0 0 15

PENDAHULUAN Studi Perbandingan Penggunaan Metode Inkuiri Dengan Ekspositori Terhadap Hasil Belajar Dalam Bidang Studi IPA Pada Kelas IV SD N Bleberan Playen Gunung Kidul Tahun Pelajaran 2011/2012.

0 1 11